Поставлен туберкулёз

Здравствуйте. Меня зовут Любовь. Вопрос такой. Я сейчас беременная, муж прошел флг исследование. Описание: в проекции верхушки правого легкого отмечаются множественные очаговые разнокалиберные тени, на фоне слабовыраженной инфильтрации. Подобный участок инфильтрации так же отмечается в проекции верхушки левого легкого. Во вложении прикладываю заключение по КТ исследованию. Поставили диагноз диссиминированный туберкулёз. Прописали препараты Рифампицин, этамбутол, изониазид, пиразинамид. С таким диагнозом в Женской консультации я числюсь как контактная с больным туберкулёзом и рожать предстоит в инфекционном роддоме. Мокрота у мужа не выделяется, снижения или повышения массы тела нет, ночной потливости тоже нет. Чувствует себя хорошо. Может ли это быть какой то другой диагноз, как узнать наверняка. Препараты принимает с 7 октября. Рожать мне по ПДР 23.11

Нет
33 года

Здравствуйте, Любовь. Уточните, пожалуйста, Диаскин- тест у мужа положительный?
По-вашему описанию тактика врачей верная. Туберкулёз опасная инфекция.
Скорейшего мужу выздоровления!

Добрый день.

Судя по описанию МСКТ действительно можно думать о туберкулезе легких. Обычно в такой ситуации проводится диаскин- тест, берутся мокрота или промывные воды на исследование на микробактерии.

Если у мужа подтверждается туберкулез, то да. Вы автоматически считаетесь контактной. Поэтому место родоразрешения верное. Вам так же необходимо будет пройти обследование после родов.