Красное шелушащееся пятно
В конце лета появилось красное пятно, с сухостью кожи. Затем рядом с ним появилось еще одно, такое же. Я запаниковала и пошла к дерматологу. Она сказала, что сразу ответ дать не может, прописала мазь акридерм и назначила анализы: соскоб пцр на грибы, боррелиоз и я еще попросила анализ на паразитов. Все они пришли отрицательные. Я продолжила мазать акридерм от случая к случаю (он помогает, но полностью пятна не уходят - просто перестают быть шершавыми - остается небольшое изменение цвета кожи), но количество пятен увеличилось - они появились на предплечии. И на голени. Одно стало совсем страшным - потрескалась кожа как в пустыне. Приложу фото первых пятен и страшного пятна
Принятый ответ
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие абортивной формы стрептодермии. Обработка настойкой календулы 1-2 раза в день два дня,вечером мазь тетрадерм.Спустя пару дней свежие снимки(необходима динамика процесса.
Здравствуйте, благодарю за Ваш ответ. Я конечно же не дерматолог, а всего-лишь страшный ипохондрик и Вам виднее. Но я не увидела ни одной фотографии на просторах интернета, что была бы хотя бы как-то отдаленно похожа на стрептодермию.
Вернее - мои пятна на стрептодермию
Здравствуйте. Похоже на питириаз розовый Жибера. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день+любые поливитамины, это иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Удачи.
Здравствуйте, убеждена, что да - скорее всего это он и есть. Но в анализах - не было анализа на лишай? Или он может быть ложно отрицательным?
Скажите, пожалуйста, а акридерм - с другим функционалом? Я выпила еще и флуконазол.
Ничего страшного, лишним не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления астеатотической ( сухой) экземы кожи. Не заразна!
Провоцирует её обычно сухость кожи,частое посещение бани, душ горячей водой
-обостряется она при понижении температуры воздуха на улице, при включении отопления, нехватке увлажнения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-для снятия обострения крем Акридерм или крем Момейд утром и вечером -7-10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем бальзам или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-душ принимайте теплый, не горячий
-мочалки, скрабы пока не используйте
-Витамин Д ежедневно в профилактической дозировке в первой половине дня 1000 МЕ
-По анализам, если давно не сдавали с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо , ферритин , ТТГ, цинк, витамин В12
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть сухость кожи, стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыла можно эмульсию липобейз).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра, в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего заживления!
Здравствуйте,
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Виктория) я ведь сдала и написала про это и приложила результаты пцр анализа
Я видела
Я акцент сделала, что сдать соскоб и посев на грибы после подготовки в 48ч
Вообще она составляет 72ч, но хотя бы 48
Если вы сдали с соблюдением этих мер
Значит, ваши действия по 2 варианту, все расписано)
Благодарю. Я сдавала тогда, когда вообще никаких средств еще не применяла.
Об этом я не прочитала, поэтому и написала
Хорошо
Второй вариант
Выздоравливайте