Просроченный глистогонный препарат
Здравствуйте! Случилась такая неприятная ситуация, что я, не посмотрев срок годности, дала собаке глистогонное Мильбемакс(1 таблетку), только потом обратила внимание, что срок годности до 12.2022. Подскажите, какие могут быть последствия для собаки? И стоит ли что-то предпринимать в этой ситуации? Обращаться очно к ветеринару или не стоит? Спустя сколько можно будет дать препарат повторно с нормальным сроком годности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В большинстве случаев, если препарат хранился правильно, он не будет опасен, но его эффективность может снижаться. Это значит, что глисты могут не быть полностью выведены из организма, что иногда приводит к новым заражениям.
Если собака чувствует себя нормально, не проявляет признаков болезненности (рвота, понос, вялость), то нет необходимости в срочной помощи ветеринара. Однако, если вы заметите какие-либо отрицательные симптомы лучше посетить клинику.
Что касается повторного применения препарата, рекомендую дать собаке следующий курс через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Последствий не будет, но препарат скорее всего будет не эффективен. Поэтому нужно повторить обработку другим препаратом через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Негативных последствий быть не должно. Можно провести повторную дегельминтизацию препаратом с хорошим сроком годности спустя 10-14 дней после предыдущей дачи препарата.