Поликистоз почек у кошки (билатрательного)

У кошки в 2 года (дата рождения шотландской вислоухой 30.09.2022) обнаружили перед стерилизацией поликистоз почек врожденный. Сдали анализ и узи результаты были в декабре 2024(все фото снизу, см дату снизу листа): Креатинин Креатинин 117.0, Мочевина mmol/L 7.9, Билирубин общ 2.6, Аст Аст U/L 24.7, Алт U/L - 36.5, Глюкоза/L- 6.26 Белок Общ, 69.6 Альбумин 31.6 Глобулины 38.0 Альб/Глоб 0,83 Щел Фосфат 48 ГГТ 2.5 Фосфор 1.28 Клинический (соэ, эритроциты, гемоглобин и другие показатели в норме) на узи: кисты 4-5мм по всей паренхиме в левой почке, в правой почке киста 10мм в кортексте и мелкие до 3-4 мм. Сдали повторно в начале июля 2025: узи левая почка- кисту от 2-8 по всей паренхиме и мед слов и кортекст в правой кисты от 2-8, солидная киста 12,7ммХ9,8 в мед слое. Соотношение км не нарушено. Были в этот раз чуть нарушены результаты крови. Кровь Ока: эритроциты 10.15, гемоглобин 146, гематокрит 43,2, лейкоциты 5,5, сегменты 50, эозинофилы 4, моноциты 1, лимфоциты 45, тромбоциты 223, БХ: креатинин 139, мочевина 7,6, об билирубин 1,7, аст 23,9 алт 43,7, глюкоза 5,3. Об. Белок 75, альбумин 37,9, ЩФ 69, ггт 6.4, фосфор 1,6 Дали рекомендации пожизненно сила 4мг/мл по весу Вес у кошки 2,5 кг и контроль анализов крови через 3 недели после таблеток и узи МВС. Цветы и растения убрать все из дома. Правильно ли назаначено лечение ? Нужно ли что то еще ? Также сказали ренал сухой корм. Мокрый любой либо для кошек 7+ лет

Поликистоз
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Поликистоз является необратимой патологией, к сожалению, в таких случаях проводится только поддерживающая терапия для максимально длительного сохранения функции почек.
В данном случае учитывая результаты проведенных исследований рекомендации адекватные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, она сказала что на этом препарате кошки могут прожить до 5-7 лет иногда 10 это верно ? А анализы не нужно ничего другого лечить то что там некоторые ниже нормы

Срок жизни при такой патологии зависит от скорости прогрессирования нарушения функции почек. Многие кошки с поликистоз на поддерживающей терапии живут более 5 лет с сохранением нормального качества жизни.
Выраженных изменений при которых требуется лечение по анализам крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, ну эти Лекарства помогают продлить нормальное функцию почек, доктор сказала что маленькие кисты должен убрать

Кисты, как правило, остаются пожизненно, но не смотря на это функцию почек при поддерживающем лечении можно сохранять длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку поликистоз почек генетическое заболевание, при котором в ткани почек формируются множественные кисты, нарушающие структуру и функцию почек неизлечимо, в данном случае применяется симптоматическая поддерживающая терапия, нацеленная на замедление прогрессирования патологии. По УЗИ есть признаки прогрессирования кист, особенно в правой почке (солидная киста) говорит о росте структурных изменении, но не критично с такой периодичностью.
Силта применяется при поликистозе для снижения давления в клубочках почек и замедления их разрушения.
Диета при данной патологии является основой поддерживающей терапии, направлена на снижение фосфора и белка в рационе.
Поликистоз может вызывать гипертензию, необходим постоянный контроль АД ( тонометрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, насколько хорошо силта помогает сдерживать рост новых кист и правда что врач сказал что он может ликвидировать маленькие кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, подскажите еще какой корм влажный давать нам сказали что сухой ренал а влажный любой ( у нас ест Феликс и шеба) также сказали что в идеале влажный корм для кошек 7+ лет так как там состав другой, стоит? (нашей 3 будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александра Александровна, может витамины еще какие нибудь

Сдерживать может помочь, но убрать маленькие кисты маловероятно. Силта может замедлять разрушение нефронов и отсрочить прогрессирование ХПН, то есть работает не на сами кисты, а на их последствия и осложнения, но не лечит кисты как таковые.
В кормах для 7+ пониженное содержание фосфора и белка, как раз соответсвует рекомендациям при развитии ХБП, так как состав очень близок к почечным диетам.
Лучше перейти на корм линейки Ренал и влажный корм для возрастных кошек ( как Вам и посоветовали), и можно в них немного подмешивать Феликс/Шеба ( около 20-30%), для вкусовой привлекательности.
В качестве витаминов можно рассмотреть Омега-3 (VetExpert, Pufa Vet Omega).