Консультация онколога /

Цитограмма с признаками базально-клеточного рака — вопрос №2608488

Добрый день. Мужчика 78 лет, на лице давно родинка на височной области, которая начала его беспокоить год как присерно, она кровоточила, он ее мазал, пластырем прикрывал чтоб не задевать о подушек и тп. Сделали анализ - соскоб эпительных клеток кожных покровов. Заключение - на фоне густого слоя крови плотные группы из эпителиальныхклеток небольших размеров с гиперхромными ядрами и с гиперхромными ядрами и скудной базофильной цитоплазмой. В небольшом количнстве оксифильное межуточное вещество. Цитограмма с признаками базально-клеточного рака. Подскажите пож-та, это сильно плохо? леситься, вырезаетс? химиотерапия??? Что лучше учитывая возраст.

Возраст: 78

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сегодня сдали анализ крови с лейкоформулой (во вложении) что то все показатели сьехали.... Наличие базально клеточного рака на кожи может такое давать?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вполне нормальный анализ крови - без клинически значимых отклонений
Никакой связи с базалиомой нет
Клиент
Владислав, как нормальные? тромбоциты просели, СОЭ высокая, лейкоциты низкие.Остальные анализы по краю минимальности
Онколог, Маммолог
Лейкопения не значима клинически
Тромбоциты выше 100 не рассматривают как отклонение
СОЭ - вообще несуществующий и незначащий ничего показатель
Нормальный общий анализ крови с минимальными, не значимыми клинически отклонениями
Онколог, Маммолог
СОЭ - несуществующией и совершенно неинформативный показатель - его уже почти нигде в мире не определяют
Онколог, Маммолог
все отклонения НЕ значимы клинически
вполне нормальный анализ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Базально-клеточный рак, это опухоль злокачественной природы. Но она очень-очень редко метастазирует. Поэтому прогнозы благоприятные.
Золотой стандарт лечения - оперативное, то есть иссечение, оно дает самый меньший процент рецидивов.

Какие размеры образования?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, размер примерно сантиметр. А лечить жидким азотом можно?
Онколог, Маммолог
Образование достаточно не крупное, можно рассмотреть оперативное лечение.

Лучше все таки остановиться на операции.
Онколог, Маммолог
При лечении жидким азотом невозможно точно определить глубину, а также вероятны рецидивы.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, cдали анализы, посмотрите пожалуйста, может ли такой сдвиг анализа крови быть из за наличия этой раковой родинки? И еще вопрос операция по иссечению делается при каком наркозе? местном или общем? И нам нужен челюсно-лицевой хирург? онколог-дерматолог? или простой онколог хирург?
Онколог, Маммолог
Нужен онколог, вероятнее всего это будет местная анестезия.
Онколог, Маммолог
Кровь с образованием не связана.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, это самый нестрашный рак потому как не дает метастазов, он рак потому что не заживает. Методов лечения несколько можно иссечь, можно провести лучевую терапию можно провести фотодинамическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, а жидким азотом?
Онколог, Хирург
Очень частые рецидивы после него
Клиент
Татьяна Михайловна, cдали анализы, посмотрите пожалуйста, может ли такой сдвиг анализа крови быть из за наличия этой раковой родинки? И еще вопрос операция по иссечению делается при каком наркозе? местном или общем? И нам нужен челюсно-лицевой хирург? онколог-дерматолог? или простой онколог хирург?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Базальноклеточный рак это самый благоприятный вид рака, практически не метастащирует. В данном случае показано удаление образование хирургическим методом что является радикальным лечением. В дальнейшем с целью профилактики стараться избегать прямых солнечных лучей в дневное время и использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня сдали анализ крови с лейкоформулой (во вложении) что то все показатели сьехали.... Наличие базально клеточного рака на кожи может такое давать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет базальноклеточный рак не может давать таких изменений.
Онколог, Маммолог
Второй метод - который эффективен - БФРТ - разновидность лучевой терапии
Азот, ФДТ и тд - ненадежные методы
Клиент
Владислав, сегодня сдали анализ крови с лейкоформулой (во вложении) что то все показатели сьехали.... Наличие базально клеточного рака на кожи может такое давать
Клиент
Владислав, вопрос - операция по иссечению делается при каком наркозе? местном или общем? И нам нужен челюсно-лицевой хирург? онколог-дерматолог? или простой онколог хирург?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Самой правильной тактикой лечения при указанных Вами размерах является хирургическое иссечение образования с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, сегодня сдали анализ крови с лейкоформулой (во вложении) что то все показатели сьехали.... Наличие базально клеточного рака на кожи может такое давать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не может
Клиент
Софья Дмитриевна, И еще вопрос операция по иссечению делается при каком наркозе? местном или общем? И нам нужен челюсно-лицевой хирург? онколог-дерматолог? или простой онколог хирург?