Вторичного гидроцеле слева

Добрый день , вчера был повторно у уролога спустя 5 недель после заболевания Эпидидимита, придаток нормализовался , все нормально но вот жидкость осталась 20мл , что скажете уважаемые ? В заключении написано : Вторичного гидроцеле слева , прикреплю узи. Хотел бы узнать , есть повод беспокойств ? P/s сделал ещё узи предстательной железы, все нормально.

Добрый день. Переживать не надо. 20 мл это незначительное количество жидкости. Можно попробовать магнитотерапию на область мошонки 10 процедур. Потом контрольное УЗИ мошонки. Если количество жидкости будет увеличиваться, то только оперативное лечение.
Хорошего дня

Игорь, как понять оперативное лечение ?
Успокоили честно говоря что повода беспокойства нет

Если количество жидкости будет увеличиваться, то к сожалению надо будет делать операцию. Разрез, вскрытие оболочек яичка, их иссечение.

Игорь, это сложная операция? Потенция и зачатие детей не пострадает от это го ?

Такую операцию обычно и делают чтобы восстановить нормальную функцию яичка. Но Вам она не нужна. И дай Бог не будет нужна

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет абсолютно никакого. Это остаточное незначительное (20мл) количество жидкости, которое соответствует перенесенному заболеванию.

Дмитрий, оно спустя 2-3 месяца должно уйти ?

Успокоили ) что повода нет беспокойств , я честно говоря испугался..

Дмитрий, ещё он назначил анализы на ИППП , через месяц после антибиотиков , что бы так сказать убедиться что нет инфекций

Через 3 месяца все рассосётся. По поводу ИППП - лечащему врачу виднее.

Дмитрий, а ваше мнение по ИППП?

Мое мнение, если вам находили инфекцию и лечили ее, то надо сдать контроль. Если нет - не надо.

Дмитрий, перед лечением не сдавал ИППП так как врач узнав безобразную половую жизнь мою сказал скорее всего из за этого и сказал не будем терять время .

Меня смущает 1 момент , объясните пожалуйста - на первом узи когда был эпидидимит жидкости написано 15мл , спустя 5 недель (вчера был у врача ) воспаления придатка нет , НО жидкости стало почему то 20 мл, это логично ? Так и должно быть ?

Так и должно быть

Дмитрий, спасибо ?

Завтра на УЗИ будет 0 мл, послезавтра 15, в пятницу 20, а в понедельник 5 мл, потом снова 0 мл.
Это все норма!!!! Жидкость постоянно образовывается в оболочках яичка, это норма, яичко катается как в смазке. И оно чуть больше, чуть меньше. Не надо зацикливаться на миллилитрах, это норма. Вот если у вас вырастит мошонка с кулак, тогда к урологу идите.

Дмитрий, хорошо , спасибо большое

Дмитрий, Галина, добрый день ) забыл спросить , УВЧ стоит сделать ? В целях ускорения заживления так сказать?

Принятый ответ

Не вижу сильного смысла. Забудьте вообще, вы здоровы.

Дмитрий, ???благодарю

Здравствуйте, так бывает после воспаления. 20 мл это не сильно большое количество жидкости, которое должно пройти через какое-то время. Сделайте УЗИ контроль через 2-3 месяца с последующим осмотром уролога. Если вдруг что-то будет не так то придётся думать об оперативном лечении. Будьте здоровы!

Владислав, оперативное лечение медикаментозное ?

Оперативное это операция если будет большое количество жидкости при контрольном УЗИ (слово большое условное). Не переживайте все должно быть в порядке. Удачи !

Владислав, благодарю ?

Эд, здравствуйте !
Вы совершенно правы в том, что гидроцеле носит вторичный характер, оно незначительное по объёму и самое главное , это то,что у него гораздо больше вероятности ,что в течение ближайшего 1-2 - х месяцев рассосётся , чем за то , что удержится или увеличится в объеме (соотношение этих вероятностей примерно = 70 на 30 %) !
Вам пока о гидроцеле думать не нужно, а можно было бы продолжить обследование и постараться выяснить причину излеченного эпидидимита (исключить ЗППП и урогенитальный туберкулёз) !
Удачи Вам !

Яков, причина незащищённый половые акты наверно

Если половые партнеры здоровы ,то незащищенный половой акт не может стать причиной эпидидимита !
Вам на предмет наличия ЗППП не назначали никаких исследований ?

Яков, так в том то и дело , что я не знаю здоровы или нет , их было не мало за 28 лет(

Выберите время и в плановом порядке проведите обследование , повторяю для выяснения причины не гидроцеле , а эпидидимита, что Вы уже вылечили !
Вам обязательно необходимо проходить обследование :
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ ;
- МИКРОСКОПИЯ МОЧИ НА БК (на туберкулёз), ТРЁХКРАТНО (этот анализ простой, может быть выполнен в лаборатории любой районной больницы) ;
- ПОСЕВ МОЧИ НА БК (на туберкулёз тоже, но его скорее всего смогут сделать только в противотуберкулёзном диспансере !

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Вы перенесли эпидидимит, незначительное увеличение жидкости до 20 мл - это нормально. Главное нет болевого синдрома, нет дискомфорта, мошонка визуально не увеличена и не вызывает тем самым дискомфорта. В этом случае нужно будет обращаться очно к урологу. Если бы всё это было, то и жидкости в полости мошонки было бы большее количество, тогда бы требовалось оперативное вмешательство. На данный момент - для Вас - тактика наблюдения. Можно повторить УЗИ органов мошонки через 3 месяца. Сейчас страшного ничего нет, не переживайте.

Галина, спасибо , обязательно через 2-3 месяца пересдам узи?

Галина, добрый день ) забыл спросить , УВЧ стоит сделать ? В целях ускорения заживления так сказать?

Да, для долечивания и ускорения процессов рассасывания после перенесенного воспалительного процесса, применять можно применять физиотерапию - УВЧ.

Галина, я до лечения не сдавал на ИППП , но уролог знав мою безабразную половую жизнь сразу назначил антибиотики , и помогло в итоге , смысл есть месяц спустя после антибиотик сдавать на ИППП?

Принятый ответ

Конечно, смысл есть! Не раньше, чем через месяц после окончания антибиотикотерапии, можно будет сдать.

Галина, спасибо ?

Пока нужно наблюдение и УВЧ на мошонку 5 процедур через день. Должно рассосаться. Если все же не получится и количесво жидкости будет возрастать, тогда несложное оперетивное лечение.

Владимир, увч способствует снижению жидкости ?

УВЧ способствует улучшению кровообращения в данной области и значит ускорению рассасывания воспалительных инфильтратов и ускорению рассасывания лишней жидкости.

Владимир, благодарю ?