Отменили сутки назад антикоагулянт Эликвис 2,5мг. Может отмены быть головокружение?
Здравствуйте! Маме 75л, ИБС, стенокардия, инсулинозависимы сахарный диабет 2 типа, многоузловая щитовидка. Принимает Бисопролол 0,625 2 раза в день L-тероксин 37,5 мг утром Нолипрел форте 5мг утром Ранекса 500мг 2 раза в день (C01EB18 Ранолазин) Эликвис 2,5 2 раза в день Липримар 20 мг вечером В связи с подготовкой к калоноскопии отменили за 6 суток прием АНТИКОАГУЛЯНТА ЭЛИКВИС 2,5 мг. Мама принимает его 2 раза в день. Вчера не приняла утром и не приняла вечером. Сегодня утром встала с головокружением. Может ли быть головокружение связано с отменой приема Эликвиса 2,5мг? Дполнительно сегодня от головокружения выпила Глицин 500мг Бетасерк 24мг Поставили укол мексидола 2мл внутримышечно Также уже почти месяц мама принимает НООПЕПТ 10мг по 1 табл .Что делать? Нужно ли возобновлять прием Эликвиса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головокружение. Оно по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Постоянно или приступами? Зависит от положения тела? Не было ли рвоты? Походка обычная, как раньше?
Какие АД в момент головокружения?
Зависи от положенте тела. Проявляется когда лежала и встает. Прявляется когда идет. Думаю, что приступами. У меня мама с очень сильным характером - старается не рассказать. Какое то время лежала, когда вставала сидела потому сто головокружение проявилось, сейчас режет имбирь. Голова как бы подкруживается. Говорит что бывало и сильнее. С утра немного подташнивало. У нее еще шейный остеохондрос - теоритечески можеи быть и от него. УХДГ делаем пееодически - все Слава Богу! Меня беспокоит вопро может ли быть такое от отмены Эликвиса 2.5мг. Она его принимает 2 раза в день. Вчера утром и вечером не приняла.
Нет, с эликвисом это не связано. У него нет синдрома отмены. Если предполагать,что при отмене возникает свертывающая способность, то повышается риск инсульта. Но по описанию данных за ОНМК нет. Чаще всего головокружение по типу кружения предметов и зависящее от положения тела - это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Очень часто возникает в пожилом возрасте. Лечение - это позиционные маневры,но в таком возрасте их не проводят. Верно,что начали прием бетасерка. Это основной препарат для лечения. Обычно назначается 24мг 2 р в день на 1-2 месяца. При неэффективности можно заметить на циннаризин по 1т 3 р в день также 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
С отменой Эликвиса не связана. По возможности выполнить мрт головного мозга. И консультация невролога очно для оценки неврологического статуса.
Нельзя исключить дппг
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Принятый ответ
Эликвис почему назначили? Есть мерцательная аритмия?
Здравствуцте. Раз в 3-6 месяцев случается. приступ мерцательной аритмии
Александр, Здравствуцте. Раз в 3-6 месяцев случается. приступ мерцательной аритмии
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, с эликвисом симптомы не могут быть связаны, скорее просто совпадение.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры, но в возрастном периоде их проведение нецелесообразно и опасно.
К лечению можно добавить циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д на 1 месяц.
Здравствуйте!
Головокружение не связано с отменой эликвиса, в данного препарата нет синдрома отмены
Рекомендую прием бетасерка 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней и ноопепт 10 мг 3 раза в день 1 месяц