Консультация лора /

Сколько длится синусит — вопрос №2608618

Хотел поинтересоваться,я заболел ровно месяц назад синуситом у меня гнойный верхнечелюстной,я пропил антибиотики и таблетки,к нему приехал 28 октября,он сказал что на рентгене все в порядке гноя чучутть,сказал можете идти,он сказал может еще оставаться сопли 2-4 недели,вот у меня вопрос а у меня выходит гной по сей день из глотки по задней стенке,это нормально или нет?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В целом, при адекватной терапии обычно гнойных выделений уже быть не должно.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа повторно, развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки активности воспалительного процесса.
Клиент
Татьяна Алексеевна, я могу прислать фото рентгена,может быть посмотрите скажете что там и как
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть свежая рентгенограмма, можете прикрепить к вопросу, посмотрю.
Клиент
Татьяна Алексеевна, извиняюсь что бы фото прикрепить вопрос с вознаграждением должен быть,спасибо вам за ответ на мой вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в бесплатных вопросах возможность прикреплять файлы недоступна.
Можете загрузить фото снимка на файлообменник и прислать сюда ссылку.
Клиент
Татьяна Алексеевна, https://dropmefiles.com/Dxsms
Детский ЛОР, ЛОР
Качество фотографии рентгенограммы не лучшее, плохо подходит для оценки.
Вероятно, есть минимальный уровень жидкости справа, в левой пазухе отёк слизистой. Но прикрепленный снимок от 28.10, прошло 2 недели, он, конечно, уже утратил свою актуальность.

В подобной ситуации рекомендовано орошать полость носа раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день, через 10 минут в чистый нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д до 2-3 недель. Если будут сохраняться жалобы на фоне лечения, не будет улучшения в течение 7 дней, рекомендовано повторить снимок и сдать анализ крови.
Клиент
Татьяна Алексеевна, хорошо спасибо,а вот в левой пазухе отек в ней как бы нету жидкости я так понял,и хотел задать вопрос еще один,температура 37-37 4 держится уже месяц,это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в левой гайморовой пазухе по фото жидкости нет, в правой - незначительное количество.

После перенесенного синусита какое-то время может сохраняться «температурный хвост» - небольшое повышение температуры тела, обычно не более месяца с момента разрешения синусита. Если на фоне рекомендованного выше лечения жалобы будут сохраняться, дообследуйтесь.