Консультация онколога /

Что делать если сильные боли в полости рта при лучевой терапии — вопрос №2608707

Здравствуйте. У мамы диагностировали рак языка 1 стадии. Сделали операцию, удалили часть языка и лимфоузел. По прошествии 8 месяцев воспалился лимфоузел с другой стороны. Сделали повторную операцию удалили лимфоузлы, назначили лучевую и химиотерапию. Три недели терапии и мама не может есть совсем, мучают сильные боли во рту даже при приёме воды. Питается в основном бульоном и жидкими кашами. Постоянно полощет полость рта. Похудела на 10 кг, говорит с трудом. Сейчас уже 1,5 недели идёт перерыв, но улучшений никаких нет. Через 2 недели повторный курс. Очень переживаем за неё, не знаем как помочь. Подскажите, можно ли как-то обезболить полость рта, хотя бы во время приёма пищи и как вообще можно ей немного облегчить состояние. Спасибо

Возраст: 72

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для облегчения после лучевой терапии рекомендуется полоскать ротовую полость масляными растворами витамина А и Е 2-3 раза в день. Также используйте колетекс гель
2-3 раза в день после нанесения хотя бы 1-2 часа ничего не есть. Для полоскания ротовой полости используйте деринат 3-4 раза в день. Полоскайте ротовую полость настоем ромашки несколько раз в день. Хорошо обезболивает тантум верде, орошайте ротовую полость 2-3 раза в день.
Боль и отечностть после лучевой терапии проходит в течение 2-3 месяцев, постепенно симптомы пройдут.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Постлучевые изменения проходят длительно, примерно в течение 3 месяцев. Высокую эффективность в лечении показали препараты, содержащие бензидамина гидрохлорид, например: тантум Верде, Строколин Тонзи - это спреи, нужно орошать ротовую полость 2-3 раза в день
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, рекомендую за 20 минут до еды полоскать полость рта жидким кетопрофеном (ОКИ), есть еще в сухом виде, тогда самим приготовить раствор и подержать во рту для свасывания в слизистую с целью снятия отека, противовосполительного эффекта и обезболивания! Все остальные полоскания уже после еды, чтобы убрать остатки пищи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходим осмотр полости рта врачом радиологом и согласование терапии. Это могут быть антисептические растворы с лидокаином для полоскания, тантум верде раствор, лизобакт для рассасывания или спрей, рпствор ОКИ, флуконазол, солкосерил гель на повреждения слизистой (апликации), могут быть назначены обезболивающие внутрь или инъекции. Все индивидуально и зависит от степени поражения. Если пациент не может принимать вожу и пищу - решают вопрос с хирургом о наложении гастрономы.

Если нет сахарного диабета можно использовать энтеральное питание - суппортан, нутридринк.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Постлучевые изменения могут проходить достаточно долго.
Нужно обязательно в процессе заживления наблюдаться очно у врача.

В данной ситуации можно использовать антисептические и обезболивающие растворы. Такие как тантум верде, оки.