Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2608933

Добрый день,29.10 у ребенка поднялась температура (ребёнок 9 месяцев), сдали оак через день, сказали вирусное плюс нашли отит (не гнойный), с 01.11 начали принимать аб и противовирусное кипферон (прописали лор и педиатр), сегодня сказали пересдать оак, помогите разобраться с результатами, почему так вырос показатель тромбокрит?(вирус похож на розеолу, после температуры пошла сыпь и была 2 дня)

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Кипферон не имеет доказанной эффективности, не нужно его использовать.

Жаль, что назначили антибиотики, так как они были совершенно не нужны малышу.

По актуальному анализу крови признаки железодефицитной анемии,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты и тромьокрит повышены вследствие перенесенной вирусной инфекции, показатели приходят в норму до месяца,
Важно активно пить малыша в расчете 40 мл на кг в сутки воды.

Анализ крови без воспалительных изменений, все в порядке??
Клиент
Алина Александровна, а вакцинация при таких показателях противопоказано или нет?

Педиатр
Вакцинация разрешена сразу после прохождения сыпи, если на момент осмотра не будет признаков орви.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW,

При железодефицитной анеми снижается гемоглобин, rbc норма, снижается mcv, mch
препараты железа показаны
Есть признаки перенесенной инфекции , с этим связано изменение остальных показателей
Острого инфекционного процесса нет
Вакцинация разрешена через 2 недели после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ от 09.11:
- Лейкоциты-9,46 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,36 преобладают над нейтрофилами-2,15 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- лимфоциты 6,36 повышены- данный показатель повышается после перенесенноой вирусной инфекции
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
- С реактивный белок -0,2 норма ( норма до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 98 г/л снижен ( нижняя граница нормы 100-105 г/л до годика), эритроциты в норме , эритроцитарные индексы ( МСV, MCH снижены)
По данным показателей у ребенка железодефицитное состояние, необходим прием препаратов железа. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.
-тромбоциты- 625 в норме( норма от 150 до 800)
Если тромбоциты в норме, то изменение показателя тромбокрит не имеет клинической значимости.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер, вес ребенка 8500. Подскажите, пожалуйста, а после отита и ВИ, гемоглобина, когда можно ставить прививку ?
Педиатр
Используются препараты на основе железа 3+( капли (50 мг/ мл)! / ферромальт( 50 мг/ мл) ), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализов.
Сейчас трудности с поставкой препарата мальфера, попробуйте поискать аналог данного препарата капли ферромальт в аптеках вашего города.
На Ваш вес 8,5 кг-17 капель либо однократно, либо за два приема( по 8 капель 2 раза в день). Если у ребенка есть склонность к запорам, тогда постепенно начинаем. В 1 день- 3-4 капли, далее -8 капель, потом доходим до 17 капель.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа.
Анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации. После перенесенного заболевания рекомендую воздержаться хотя бы неделю и далее вакцинироваться.