Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1498066

Добрый день. Ребёнок 5 лет, дцп, не ходит. Рост 110, вес 14 кг. Очень мало кушает, съедает пару ложек и наедается. Каши вообще ни ест, они вызывают рвотный рефлекс. Мясо ест, но опять же маленькими порциями. В основном предпочитает молочку. Пробовала давать элькар, аппетит не прибавился. Лицо бледное. Сдали анализы. Не низкий ли гемоглобин? Может необходимо принимать железо?
Что ещё можно сказать по анализам?
Не высокий ли ТТГ? Принимать ли дополнительно йод.

Возраст: 5

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет. Приём железа не требуется.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов, у вас преобладают лимфоциты, что может быть после вирусной инфекции.
По биохимии всё показатели в норме. Йод также дополнительно не требуется.
Анализ мочи также в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По общему анализу явного железодефицита нет. Чтобы исключить латентный железодефицит, сдайте кровь на ферритин и железо.

Так же преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

Биохимический анализ в норме, без отклонений.

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Биохимический анализ крови в норме

Общий анализ мочи в норме

Препараты железа нет необходимости принимать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? Желчь это лучший регулятор моторики и ферментативной активности ЖКТ. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. На завтрак рекомендую животный жир размером с мизинец ребёнка сливочное масло, яйцо ,сыр ,кусочек сала для лучшего опорожнения желчного пузыря. На ночь кисломолочные продукты. Рекомендую сдать анализ крови на паразитоз гельмо-скрин и кал методом Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,лимфоциты преобладают,ребенок перенес вирусную инфекцию,по ОАК гемоглобин в норме,эритроциты тоже,но чтоб исключить латентный дефецит железа сдайте ферритин и сывороточной железо,биохимия в норме,оам без патологии ,сейчас препараты железа не нужны по ОАК, обязательно не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Педиатр
Добрый день

Оак без воспалительных изменений, гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы тоже в норме. Для исключения латентного дефицита железа необходимо сдать ферритин и сывороточное железо
Общий анализ мочи без воспаления.
Биохимия в норме