Консультация педиатра /

Ребёнок упал затылком — вопрос №260894

Ребёнок 9 месяцев упал затылком на ламинат. Сидела и завалилась назад и упала. Закатилась сильно, минут через 5 успокоилась, но все равно как будто подвывала, играла, вроде кушала как всегда, спустя минут 50 уложились спать, как всегда по режиму. На затылочку красное пятно небольшое. Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Ничего страшного нет, не переживайте!
Хирург
Здравствуйте, обязательно наблюдайте за поведением : плач больше чем обычно, аппетит (его нарушения) тошнота и рвота, сонливость повышенная, если что-то из этого будет тогда нужно будет показаться врачу. Если все будет в порядке (а скорей всего так и будет) то переживать не стоит. Будьте здоровы!

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ничего страшного, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет не опасно, ничего не будет не переживайте! Можете просто понаблюдать если ведёт себя как обычно, не рвёт и кушает спокойно , то не надо беспокоится
Хирург
Татьяна , здравствуйте !
С какой примерно высоты было падение ?
Клиент
Яков, как сидел, так и упал
Хирург
Сидел на полу или на кровати ?
Клиент
Яков, на полу
Хирург
Нет абсолютно никакого повода для переживаний! В описанной Вами ситуации вероятность получения серьёзной травмы = 0 !
Участок покраснения кожи на голове, если она ещё сохраняется то в течение 2 - х дней 23 раза в день можно обработать кремом ТРАУМЕЛЬ "С" и ничего более !

Удачи Вам "
Здоровья малышу !
Педиатр
Добрый день. Была ли неврологическая симптоматика (рвота, потеря сознания)?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет ничего подобного не было
Педиатр
По вашему описанию ничего страшного нет не волнуйтесь. Но за ребенком надо последить дня 3-4. Обращайте внимание не будет ли внезапной потер сознания, рвоты, нистагма (непроизвольное колебательное движение глаз). Если что-то насторожит, тогда очно осмотр невролога.
Клиент
Людмила, а вот если ребёнок ночью часто просыпался, такое и раньше было, это ничего страшного?
Педиатр
Доброе утро. С падением это никак не связано. Дети часто просыпаются ночью в период прорезывания зубов( как раз у Вашего ребенка такой период), если перевозбудились в течении дня. Это ничего страшного, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вот если ребёнок ночью часто просыпался, такое и раньше было, ничего страшного?
Терапевт
Добрый день. В данной ситуации . Наблюдайте за поведением ребенка( как сосет, бодрствование, сон, срыгивание,фиксация взгляда)., если заметите , что что то в поведении ребенка изменилось. Обращайтесь в больницу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычно падения с высоты своего роста неопасны. Следите за состоянием ребенка. Если нет рвоиы, не сонливый/возбужденный ребенок, обычно ест и спит, то ничего сьрашного.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Такая высота неопасна, тем более состояние не изменилось. Осмотрите хорошо головку, пощупайте, нет ли гематом. При болевом синдроме подайте нурофен однократно. При изменении поведения, аппетита обратитесь к врачу
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нужно наблюдать за состоянием ребёнка. Если ребёнок ведёт себя как обычно, то все хорошо.
Педиатр
Судя по вашему описанию - не опасно.
Продолжайте наблюдать за ребенком
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего ничего страшного. Пока малыш вырастет ещё не одну шишку набьет. Но понаблюдайте за поведением, особенно если будет рвота. нарушен сон, капризы.
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Понаблюдайте еще пару дней за поведением, кормлением, будет рвота или слабость. Если все в порядке - ничего страшного нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Понаблюдайте сутки, главное, чтобы не было рвоты.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, а вот если ребёнок просыпался ночью часто, такое уже было и не раз, ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Просыпается от чего?
Клиент
Михаил, просто думаем, что зубы, десна набухшие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Главное, что бы не от судорог. С уважением.