Ребёнок упал затылком

Ребёнок 9 месяцев упал затылком на ламинат. Сидела и завалилась назад и упала. Закатилась сильно, минут через 5 успокоилась, но все равно как будто подвывала, играла, вроде кушала как всегда, спустя минут 50 уложились спать, как всегда по режиму. На затылочку красное пятно небольшое. Опасно ли это?

Татьяна, добрый день! Ничего страшного нет, не переживайте!

Здравствуйте, обязательно наблюдайте за поведением : плач больше чем обычно, аппетит (его нарушения) тошнота и рвота, сонливость повышенная, если что-то из этого будет тогда нужно будет показаться врачу. Если все будет в порядке (а скорей всего так и будет) то переживать не стоит. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Ничего страшного, не переживайте!

Здравствуйте ! Нет не опасно, ничего не будет не переживайте! Можете просто понаблюдать если ведёт себя как обычно, не рвёт и кушает спокойно , то не надо беспокоится

Татьяна , здравствуйте !
С какой примерно высоты было падение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, как сидел, так и упал

Сидел на полу или на кровати ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, на полу

Нет абсолютно никакого повода для переживаний! В описанной Вами ситуации вероятность получения серьёзной травмы = 0 !
Участок покраснения кожи на голове, если она ещё сохраняется то в течение 2 - х дней 23 раза в день можно обработать кремом ТРАУМЕЛЬ "С" и ничего более !

Удачи Вам "
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Добрый день. Была ли неврологическая симптоматика (рвота, потеря сознания)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, нет ничего подобного не было

По вашему описанию ничего страшного нет не волнуйтесь. Но за ребенком надо последить дня 3-4. Обращайте внимание не будет ли внезапной потер сознания, рвоты, нистагма (непроизвольное колебательное движение глаз). Если что-то насторожит, тогда очно осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Людмила, а вот если ребёнок ночью часто просыпался, такое и раньше было, это ничего страшного?

Доброе утро. С падением это никак не связано. Дети часто просыпаются ночью в период прорезывания зубов( как раз у Вашего ребенка такой период), если перевозбудились в течении дня. Это ничего страшного, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте ни чего страшного нет
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, а вот если ребёнок ночью часто просыпался, такое и раньше было, ничего страшного?

Ни чего страшного

Добрый день. В данной ситуации . Наблюдайте за поведением ребенка( как сосет, бодрствование, сон, срыгивание,фиксация взгляда)., если заметите , что что то в поведении ребенка изменилось. Обращайтесь в больницу.

Принятый ответ

Обычно падения с высоты своего роста неопасны. Следите за состоянием ребенка. Если нет рвоиы, не сонливый/возбужденный ребенок, обычно ест и спит, то ничего сьрашного.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая высота неопасна, тем более состояние не изменилось. Осмотрите хорошо головку, пощупайте, нет ли гематом. При болевом синдроме подайте нурофен однократно. При изменении поведения, аппетита обратитесь к врачу

Здравствуйте. Нужно наблюдать за состоянием ребёнка. Если ребёнок ведёт себя как обычно, то все хорошо.

Принятый ответ

Судя по вашему описанию - не опасно.
Продолжайте наблюдать за ребенком

Здравствуйте! Скорее всего ничего страшного. Пока малыш вырастет ещё не одну шишку набьет. Но понаблюдайте за поведением, особенно если будет рвота. нарушен сон, капризы.

Здравствуйте,Татьяна. Понаблюдайте еще пару дней за поведением, кормлением, будет рвота или слабость. Если все в порядке - ничего страшного нет.

Здравствуйте. Понаблюдайте сутки, главное, чтобы не было рвоты.
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, а вот если ребёнок просыпался ночью часто, такое уже было и не раз, ничего страшного?

Просыпается от чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, просто думаем, что зубы, десна набухшие

Главное, что бы не от судорог. С уважением.