Консультация невролога /

Шейные сосуды — вопрос №2608980

Добрый день! У меня шейный остеохондроз, болят мышцы шеи. Недавно сделал узи сосудов шеи по рекомендации врача. Выявили начальную стадию атеросклероза. На лице ощущаю мурашки. Сдавал анализы на гормоны все в норме. Хотел бы уточнить на сколько по описанию серьезно и можно это вылечить? Мурашки на лице могут быть от сосудов шеи?

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Клинически значимым является только стеноз просвета сосуда более 50%. Атеросклеротические изменения не могут вызвать онемения на лице. С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Сейчас прохожу лечение у невролога спазмов мышц. Иногда чувствую слабость, пониженное внимание и перепады настроения. По началу врач предполагал, что это связано с вегетативным расстройством. Но я сдал анализ крови на гормоны, там все в норме
Невролог
По вашему описанию больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Это клинический диагноз, на обследованиях ничего не будет.
Необходима очная консультация доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня на данный момент спазмы мышц шеи. 4 месяца прохожу лечение, немного только легче стало. Стресс возник на фоне болезни. Потом на лице появились мурашки и в горле. Это все таки психика?
Невролог
Спазм мышц шеи чаще всего возникает на фоне тревожного расстройства.
При остром воспалении симптомы проходят через 1-2недели при неврологических заболеваниях. С учётом отсутствия положительной динамики на фоне лечения, лучше исключить этот диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на сколько критичное описание по узи?
Невролог
Ничего критичного на УЗИ нет. Обычно в первую очередь назначается диета и регулярный спорт. Если в течение 2-3 месяцев не нормализуются показатели холестерина,то решается вопрос о назначении статинов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Парестезии(мурашки) не могут быть обусловлены сосудистой патологий, анатомически это невозможно.
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил
Невролог, Рентгенолог
У Вас такой атеросклероз, который вообще не влияет ни на какие функции. Единственное стоит сдать холестерин и его фракции(лпнп, лпвп), далее рассмотреть диету, например, средиземноморскую.
По описанию не исключено тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, на сколько критично описание по узи?
Невролог, Рентгенолог
Вообще не критично, начальные признаки атеросклероза.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, с сосудами шеи онемения на лице не связаны.
По узи есть только лишь утолщение стенок, атеросклеротичемких бляшек нет

Но необходимо ещё сдать кровь на липидограмму.
По описанию жалоб можно заподозрить у вас тревожное расстройство.
Со сном нет проблем? Достаточно отдыхаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. А врач, который проводил исследование мне сказал, что есть маленькие бляшки. Проблемы со сном есть, иногда ночью просыпаюсь
Невролог, Детский невролог
Нет, просто есть утолщение стенок.
В целом всё допустимо.
Только старайтесь придерживаться диеты, и на холестерин сдайте и его фракции.

По поводу ваших жалоб , у вас тревожное расстройство, которое может вот так проявляться мурашками на лице, расстройством сна, сниженным настроением
В идеале конечно, вам нужно обратиться к психотерапевту, чтобы получить квалифицированную помощь специалиста

Пока можно выписать рецепт на Атаракс у невролога 1/2 т на ночь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По Узи сосудов все допустимо
Какой у вас вес , рост ? С чем связываете появление симптома ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Рост 169, вес 72. Лечу спазмы мышц, у меня остеохондроз шейного отдела и иногда болят мышцы.
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, я уже 4 месяца лечу спазмы, мне и уколы ставили, физиотерапия и др., немного ленче стало. Обычно в течение месяца все проходило. Может это что то другое?
Невролог
Пройдите онлайн тест hads
Чаще всего спазмы на фоне скрытой тревоги и депрессии.
Клиент
Алена Алексеевна, результаты теста: тревога 3; депрессия 7
Невролог
Болевой синдром более 3х мес носит хронический невропатический характер
Рассмотрите к приему габапентин
Или противоболевой антидепрессант: амитриптилин