Гипертония

Девушка, 29 лет. Повышенное давление (вечер 145/90, утро 130/80). Проверили сердце, сосуды шеи, щитовидку и почки. Сильно повышен альдостерон. Однако, после консультации эндокринолога и дополнительных обследований, выяснилось, что признаков первичного гиперальдостеронизма нет и нужно искать причину у кардиолога + назначать терапию с препаратами, понижающими давление. Была у двух кардиологов, один выписал следующие препараты: 1) Коперинева 1.24/4мг по 1/2 таблетки 1 раз в день ИЛИ 2) Индап 1/4 таблетки + Перинева 4мг по 1/2 таблетки 1 раз в день Другой выписал: 3) Рамазид Н 2,5/12,5 1 таблетка в день Есть ли разница в этих препаратах или это аналоги? Какой из трех вариантов лучше выбрать?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно стартуют с минимальных доз в комбинации двух препаратов ,касаемо вариантов :1)комбинацию лучше не делить
2) возможен , насколько удобен будет прием в делении маленьких таблеток , довольно сложно
3 ) наиболее адекватен, но важен контроль давления и пульса ,может сильно снижать цифры давления ; если эффект будет чрезмерный возможен прием наиболее мягкого препарата , например ,лозартан 25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса

Здравствуйте!
Обычно в таком молодом возрасте, когда нет ИБС, атеросклероза и иных факторов риска, начинают с монотерапии.
Тем более комбинированные препараты обычно не делят. И описанные цифры давления не являются сильно высокими.
Чтобы понимать точнее, скажите пожалуйста:
-какой рост и вес?
-проверяли гормоны щитовидной железы?
-какие ещё есть хронические заболевания?

Рост 167, вес 71. Гормоны щитовидной железы в норме. Из хронических заболеваний только гастрит и аллергический ринит

Нет ли избытка тревоги, стресса?

Да, есть. В последнее время особенно

*указанные цифры АД - это давление сразу после пробуждения и перед сном с состоянии покоя. Днём, в период активности АД находится в промежутке 140-165/85-95

А не пробовали принять успокоительное для снижения?

Еще нет. Честно говоря, не думала о том, что это может быть ТАК сильно связано до похода к врачу пару дней назад. Как раз кардиолог выписал вместе с периневой и индапом магнерот и гранадаксин.
Но еще не успела попробовать. Немного напугало количество препаратов

Не беспокойтесь, спокойно используйте их вместе, они совершенно не конфликтуют!

Получается можно принимать вместе все четыре препарата: перинева, индап, магнерот и гранадаксин?

Да, все верно!

Большое спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!