Консультация кардиолога /

Прохождение предрейсового осмотра — вопрос №2609110

Здравствуйте.
Вопрос в следующем, 29 лет, работаю в РЖД Машинистом.
Перед прохождением предрейсового медицинского осмотра начинается волнение и в следствии чего учащается пульс, понимаю что ситуация наверно больше психоэмоцианальная, но тем не менее хотелось бы получить своего рода консультацию у знающих и специализированных людей.
Время от времени принимал анаприлин маленькую дозу (не на постоянной основе), но наслышан что препарат вредный и имеет ряд побочных эффектов, коллеги рекомендовали бисопролол 2.5 мг.
Может есть какие нибудь хорошие успокоительные средства. Заранее весьма благодарен за обратную связь 🤝

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Чтобы снизить волнение - можно принимать за 2 часа - успокоительное, например валериану 1 таблетку разово.
Специального лечения бисопрололом не нужно - к препарату должны быть показания, у него есть побочные эффекты.

Лучше и безопаснее принимать успокоительное и использовать дыхательные практики (например метод квадратов) - это хорошо урежает ритм.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Волнение связано с повышением активности симпато- адреналовой системы.
Для коррекции надо уменьшить углеводы, соль в рационе, стимуляторы ( чай, кофе).
Можно провести курс терапии - глицин по 1т 2 р в день , аспаркам по 1т 2 р в день 10 дней.

Кардиолог
Здравствуйте. Постоянный приём бисопролола не рекомендуется, нет показаний к приему, могут быть побочные эффекты. Можно при учащенном сердцебиении принимать корвалол или валокордин. Курсом прием магнеВ6 1 т 3 раза в день, глицин по 1 т 3 раза в день 1 мес. Уменьшить потребление кофеина, энергетиков.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если подьем ад и чсс возникает только перед осмотром, то рекомендую курсом пропить успркоительные препараты. Например, персен, грандаксин, Афобазол.
Непосредственно перед осмотром можно принять корвалол, валериану, пустырник - за 30 минут.
Эпизодически анаприлин можно использовать, ничего опасного нет в этом
Клиент
Наталья Евгеньевна, приветствую.
Спасибо за ответ, просто наслышан что анаприлин влияет на мужскую дисфункцию или если разово не на постоянной основе принимать ничего страшного??
И в каких дозировках?
Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, разовый прием не будет давать таких побочек.
Доза 10-20 мг однократно
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно эпизодами принимать анаприлин, а если повышение ЧСС и АД на психоэмоциональном фоне, то можно пропить курс афобазола, грандаксин. Бисопролол назначается по показанием и тоже есть свои побочные эффекты и молодым мужчинам без причинно лучше не принимать.
Кардиолог
Здравствуйте, перед осмотром за час можно принимать анаприлин.