Консультация инфекциониста /

Что делать при результате на боррелиоз IgG 3,97++ — вопрос №2609144

Добрый день! Была на обследовании у ортопеда после длительного дискомфорта/болях в коленях (чаще всего это только вспышки, сильных болей не было никогда и ограничения тоже).
Сдавала различные анализы, в том числе на инфекции. Оказалось, что в крови есть антитела к боррелиозу (IgG 3,97++ и IgM 0,78 / антитела не обнаружены <0,9). Никаких симптомов у меня не было, ни поражения кожи, ни интоксикации. Соответственно даже приблизительно предположить, когда меня мог укусить клещ, я не могу.

Изначально я связывала свой дискомфорт в коленях с перегрузкой, тк я спортсменка.

Вопросы:
- что означает наличие антител в организме, что я когда-то переболела? или то, что болезнь протекает в данный момент?
- если предположить, что когда-то этот укус был и антибактериальной терапии проведено не было, то можно ли сейчас подействовать на течение инфекции и исключить ее негативное влияние?
- мог ли организм сам справиться с инфекцией?
- может ли это влиять на мои суставы?

СРБ 0,27 мг/л - норма <5

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По вашим анализам вы перенесли ранее боррелиоз ( об этом говорят ваши антитела IgG), показаний для лечения нет. Раз нет IgM, а есть IgG, то это значит что ваш организм сам справился с боррелиозом.
Принятый ответ
Клиент
А может он сейчас протекать хронически и все таки как-то влиять на организм?
Инфекционист
Чтобы решить перешёл или нет в хроническое заболевание и нужно или нет лечение , нужно сдать анализ крови методом вестерн блот ( иммуночип, иммуноблоттинг ).
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сложно сказать, связана ли ваша симптоматика с боррелиозом, но исключить это нельзя. Я бы пролечила вас доксикицлином и посмотрела на динамику по суставам. При боррелиозе как раз коленные страдают в первую очередь.
Если ревматооог / травматолог причин не находит других, тогда показана терапия.
Принятый ответ
Клиент
При таких анализах антибиотики могут еще помочь?
По мрт у меня воспаление передней крестообразной связки
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При подозрении на хронический боррелиоз антибиотики могут помочь
Инфекционист
Здравствуйте, Алина!
Это могут быть антитела после перенесенного ранее боррелиоза или ложноположительные антитела.
Диагностика боррелиоза происходит в два этапа. Если приходит положительный результат ИФА, то его перепроверяют Иммуноблотом (Иммуночип, Вестерн Блот, это всё один и тот же анализ).
Если по Иммуноблоту также будут IgG антитела, то их можно интерпретировать как антитела после перенесенного боррелиоза или возможно наличие хронического боррелиоза. Разделить эти две ситуации можно только по наличию жалоб.
Если ревматолог исключает какие-то другие причины ваших болей в суставах, симптоматическая терапия (обезболивающие, противовоспалительные препараты по типу диклофенака) и лечебная физкультура не помогают, то в данном случае можно провести курс антибактериальной терапии, предполагая, что может иметь место хронический боррелиоз. Но это этот диагноз скорее, как диагноз исключения, когда других вариантов нет и другое лечение не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Пока сейчас делаю prp терапию на оба коленных сустава и рано говорить о результате, по мрт у меня воспаление передней крестообразной связки

Скажите, пожалуйста, на стадии, когда IgM уже нет в крови, антибиотики еще могут помочь? И возможно ли, что организм сам мог справиться с боррелиозом?
Инфекционист
Организм мог сам справиться с боррелиозом.
Лучше сдать Иммуноблот, ТК антитела по ИФА вообще могут быть ложноположительные.
Иногда есть эффект от антибактериальной терапии даже при хронической форме, но не всегда, поэтому в основном рекомендуют уже наблюдаться у профильных специалистов, в зависимости от того, что поражено (суставы, кожа, сердце, нервная система).
Я рекомендую продолжить то лечение, которое проходите сейчас. Оценить эффективность. Антибактериальную терапию я оставляю на крайний случай, и только, если IgG подтвердятся ещё по Иммуноблоту .
Клиент
Спасибо огромное, сделаю. А какая терапия применяется в случае, если подтверждено хроническое течение болезни, но антибиотики не помогли? можно ли полностью вылечиться
Инфекционист
Если антибиотики не помогают, тогда идёт симптоматическое лечение:
- болят суставы - лечебная физкультура, физиотерапия, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС)
- неврологические проявления - витамины, НПВС, возможно какие-то ещё препараты
- по сердцу - в зависимости от жалоб (препараты снижающие давление или от тахикардии, по ситуации)
При хроническом течении можно полностью не вылечиться, только коррекция симптомов.
Инфекционист
Здравствуйте! Прежде чем решать вопрос о лечении следует сдать кровь на антитела к боррклиям методом Иммуноблот.
Может быть неспецифический результат, может быть перенесенный боррелиоз, может быть текущий боррелиоз.
Надо разбираться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатель перенесенного заболевания с выздоровлением, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! надеюсь, что это так и есть, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!