Консультация офтальмолога /

Отек глаза. Ретинопатия — вопрос №2609150

В белые как будто появилось воспаление. Два дня до этого ночью был сильно повышен сахар, встала в туалет и когда протирать глаза долго правый глаз (на нем сейчас отек и на нем делали лазерную коагуляцию в 2022), после это у меня в середине было пятно тёмное в виде круга, я долго моргала, но не проходило так и был тёмный круг, через секунд 30 прошло, и через 2 дня это ыоспаление. В жизни сильнее видно. Сегодня было ощущение тяжести в глазу

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то выделения из глаза?
Клиент
Здравствуйте
Нет

Вижу нормально, есть сухость, капают 4 день капли увлажняющий

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Учитывая скачок уровня сахара, необходимо осмотреть глазное дно на широкий зрачок и сделать Окт макулярной зоны. Это минимально необходимый набор обследований
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, последнее фото.
Это глаз вечером, сейчас болит за глазом иногда
Офтальмолог
Просмотрела. Совсем небольшое раздражение сосудов есть. Очный осмотр в любом случае необходим. Все свои рекомендации выше, по обследованиям, оставляю в силе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте что то самостоятельно капаете?
Клиент
Систейн

Раньше тауфон
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент вас беспокоит пятно перед глазом?
Клиент
Добрый день
Нет
Офтальмолог
Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Сегодня была пару раз боль за глазом (очень давно было такое)

Чувство тяжести прошло
Клиент
Больше ничего не беспокоит. Может ли это быть макулярным отёков?
Офтальмолог
Не исключено.
Надо посетить окулиста для очного осмотра. Сделать окт макулы
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, ещё один снимок, это сейчас
Офтальмолог
Посмотрела.
Раздражение конъюнктивы есть
Пока капайте увлажняющие капли и посетите окулиста как можно быстрее для очного осмотра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Учитывая Ваше основное заболевание сахарных диабет,осложнения на глаза,необходим очный осмотр офтальмолога 1 раз в год,а при появлении каких-либо жалоб внеплановая консультация.
Рекомендую пройти следующие обследования,что выяснить что сейчас происходит:
✔️Визометрия
✔️Авторефрактометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️ОКТ ДЗН+макулярная зона
✔️УЗИ глазного яблока
Скорейшего выздоравления!
Клиент
Это все может сделать офтальмолог за один приём?
Офтальмолог
Сложно сказать.
Во всех клиниках по-разному ,обычна в несколько приемов.
Клиент
Посмотрите,пожалуйста, ещё одно фото, прикрепили последним. Это фото глаза сейчас
Офтальмолог
К сожалению,без аппарата-щелевой лампы-сказать нельзя.