Полип эндометрия
Пару месяцев назад на узи заподозрили полип эндометрия (в середине цикла). В следующие циклы делала узи на 5-7 день цикла, сразу после месячных, 2 раза ничего не увидели, говорили полипа нет. Сейчас делала контрольное узи, опять в середине цикла, снова увидели полип. Может ли быть такое, что в начале цикла не видно, а в середине да? Просто всегда думала что такие вещи диагностируются лучше на 5-8 день. Гистероскопию не делала. Беременностей не было, сейчас на этапе планирования. Цикл 26-28 дней. Жалоб нет.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Иногда такое бывает, да. Все зависит от особенности расположения полипа.
Если образование, которое описывает доктор, еще имеет и кровоток, то в таких случаях сомнений нет в том, что это полип. Рекомендуют проводить гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Все верно, патологию Эндометрия оценивают на 5-7 день цикла, когда Эндометрий тонкий и складчатость Эндометрия при его утолщении перед Овуляцией не влияет на интерпретацию. У полипа всегда есть питающий сосуд, сосудистая ножка, описывают в полипе локусы кровотока?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В некоторых случаях полип эндометрия бывает лучше видно на несколько более пышном эндометрии, чем сразу после менструации.
В случае, если по УЗИ видны четкие признаки полипа (в том числе наличие сосудистой ножки с кровотоком), а также если полип неоднократно был описан по УЗИ, могут рекомендовать проведение гистероскопии и удаление полипа (с помощью гистерорезектоскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте .
В большинстве случаев рекомендуют проводить узи действительно на 5-7 день , так как на тонком эндометрии вернее всего оценивать полипы .
В похожих случаях рекомендуют переделать узи вновь на 5-7 день цикла снова . И если не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Да, такая ситуация возможна. Полип эндометрия действительно лучше всего визуализируется на 5–7 день цикла, когда эндометрий тонкий. Но если полип небольшой или расположен плоско, он может «сливаться» со стенкой матки и в начале цикла быть не заметен. В середине цикла эндометрий становится толще и более рыхлым, и на его фоне полип иногда наоборот начинает выделяться лучше, поэтому его могут увидеть именно тогда. Кроме того, на УЗИ в середине цикла иногда за полип могут принять складку эндометрия или локальное утолщение, поэтому такие находки требуют подтверждения. Если планируете беременность и полип всё-таки подозревают, самым точным методом является гистероскопия (она одновременно диагностическая и лечебная). Но для начала чаще рекомендуют в таких ситуациях сделать контрольное УЗИ на 5–7 день цикла у опытного специалиста. Если снова будет подозрение, лучше подтвердить диагноз гистероскопией.