Высокое давление после кесарева сечения

Добрый день! В 36 недель экстренно прокесарили (давление и белок). Раньше никогда давление не повышалось. После родов с третьего дня и по 12 (сегодняшний) давление 160 на 100. Ниже 140 не опускается,болит голова и горит лицо. Пью допегит 3 р в день, колю клексан. Ребёнок на грудном вскармливании. Подскажите, пожалуйста, как спасаться и не опасно ли это?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке пьёте допегит? Пульс не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Допегит 250 мг, пульс 66. Выпила утром 1т допегит, в обед 1т, полчаса назад 2 т, но давление так же 160/100

Максимальная суточная доза допегит 8 таб( 2000мг), т.е. можно усилить терапию. Принимать по 2 таблетки (по 250мг) 3 раза в день.
Препарат второй линии - нифедипин 5-10 мг, можно принять однократно под язык при высоком давлении, он может немного ускорить ЧСС, не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое, а при грудном вскармливании нифедипин можно или от одной таблетки ничего не будет?

Да, нифедипин можно во время беременности и на ГВ, он выделяется в молоко в небольшом количестве.
Если переживаете, то можете покормить или сцедить молоко и принять препарат, он короткого действия, выводится из организма через 4 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое!!!

Не за что!
Всего хорошего ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После экстренного кесарева сечения в сочетании с повышенным давлением (преэклампсией) гипертония может сохраняться и некоторое время после родов. Подъем давления до 160/100 мм рт. ст. и выше требует внимания и лечения, чтобы избежать осложнений, так как высокое давление может представлять риск для здоровья.
Обычно на 14 день после родовможет быть криз( максимальное давление)

Это продлится примерно до месяца, почка антитела малыша не выйдут из Вашего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

А скажите, пожалуйста, если давление будет повышаться свыше 160,что мне делать?

Если же нет возможности то таб Нифедипин сублингвально однократно

При необходимости увеличьте допегит по 2 таб ( по 250 мг) 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо! Я полчаса назад выпила 2 т, но давление стабильно 160/100

Если есть возможность поставить магнезию в/в стр.

Давление не снижается так сразу от допегита , так как у него существует симптом накопления и он так быстро не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла, спасибо большое!!!

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходима коррекция дозы допегита с учетом показателей дневника артериального давления.
Допегит можно принимать по 250 мг до 8 таблеток в сутки. Повышение дозировки постепенное под контролем уровня артериального давления.
Желательно сдать базовые анализы (общий анализ крови, б/х анализ крови, общий анализ мочи), сделать экг.
Если присутствует эмоциональный, вегетативный компонент, возможен прием валерьяны или пустырника в таблетках.
Важно создать себе условия для психоэмоционального комфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенное давление может сохраняться пока не нормализуется гормональный фон.
Сейчас рекомендую скорректировать лечение: допегит 250 мг 2 таблетки 3 раза в сутки
Для экстренного снижения артериального давления можно принять нифедепин
Контроль давления и пульса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ребёнок на ГВ , необходимо увеличить дозу Допегита , по 1т 4-5 т в сутки.
Далее необходимо обследование: если есть отеки, то полный анализ мочи и крови, узи почек и Эхо-КГ.