Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №2609255

Добрый день!Нам 3 года,почти две недели назад у нас начался отит,затем подсоединились сопли и кашель от соплей…за неделю мы вылечили отит отофой,нос аквамарис промывали,полидекса и флюдитек….неделю назад сдавали кровь и там были только лейкоциты повышены (12 при норме 10),пролечили отит…сегодня у нас с ушами все ок,но переодически вытекают сопли и прокашливаемся …нас выписали и решили кровь пересдать,а там лейкоциты 15…что это может быть?можно ли в сад?в легких чисто и еще у нас оч много слюней у нас лезет последний 20-й зуб почти прорезался…беспокоит по ночам

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты у детей норма до 15 Г / л

Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, результаты приложены
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Результат анализа в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что лейкоциты повышены и тромбоциты?
Педиатр
Лейкоциты норма до 15 Г / л, тромбоциты до 500 Г / л

Результат анализа в норме, отклонений нет
Клиент
Наталья Сергеевна, Галина Александровна, а такой вопрос чем лечить эти зелёные соплюшки?(от них и покашливания)…у нас был снуп 5 дней+акаамарис+моментазон…потом полидекса еще 5 дней …и результата особо нет…ну точнее течь перестало ,но они преобладают зеленоватые…сейчас только аквамарис и моментазон
Педиатр
Покажите ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки состояния аденоид, возможно с этим связано

Промывание носовых ходов АкваМарис продолжить
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови сдвиг в бактериальную сторону
Также повышены эозинофилы, что может указывать на аллергический процесс

Если клинических симптомов нет, в таком случае ребёнок в стадии выздоровления, кровь приходит в норму в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нас получается неделю назад кровь даже лучше была,когда мы сильно болели…Там лейкоциты 12 были…аллергия появилась на виноград на руке,у него начала рука чесаться там все красное..дала зодак
Педиатр
Если сейчас самочувствие и температура в норме, значит иммунитет ребёнка справляется с инфекцией
Клиент
Галина Александровна, понять бы можно ли в садик с такой кровью?ну слегка сопли и подкашливание от них…
Педиатр
Пока не рекомендую
Организму требуется восстановится
Клиент
Галина Александровна, а такой вопрос чем лечить эти зелёные соплюшки?(от них и покашливания)…у нас был снуп 5 дней+акаамарис+моментазон…потом полидекса еще 5 дней …и результата особо нет…ну точнее течь перестало ,но они преобладают…сейчас только аквамарис и моментазон
Педиатр
Пока только промывайте нос, и очный осмотр лор врача
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Лейкоциты в норме до 15 в вашем возрасте
Обращает на себя внимание нарастание нейтрофилов
В вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами
У вас наоборот
Но
это может быть признаком перенесенной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови еще есть признаки того, что ребёнок болел, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но при этом лейкоциты уже в пределах нормы. Норма до 17 у маленьких детей.
В вашем случае, если клинически ребёнок уже выздоровел, лор врач после осмотра подтвердил, что воспаления в ушке нет, достаточно наблюдения и можно пересдать ОАК в динамике повторно через неделю после первого.