Общий наркоз

Добрый день! Предстоит операция по удалению атипичной менингиомы головного мозга. Можно ли общий наркоз при гемоглобине 110?

Варикозное расширение вен Варикозное расширение вен
59 лет

Добрый день, гемоглобин снижен но противопоказанием к операции это не является. Готовтесь к операции спокойно. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 110 это легкая степень анемии. Операции на головном мозге могут сопровождаться большой кровопотерей, потому что голова и в том числе мозг хорошо кровоснабжаются. В вашем случае в послеоперационном периоде гемоглобин может снизиться до такого уровня, что потребуется переливание крови. Все это в совокупности увеличивает риск разного рода осложнений.
Если бы я был вашим анестезиологом, то не допустил бы до операции. Поэтому рекомендую увеличить уровень гемоглобина

Принятый ответ

Добрый вечер. Уровень гемоглобина 110 - это анемия легкой степени тяжести. Такой гемоглобин не противопоказан для проведения оперативного вмешательства. После операции несколько раз проверьте гемоглобин, если будет низкий, пропейте препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да. По анализам можно идти на наркоз. 110 - это анемия легкой степени. Все остальные показатели красной крови в пределах нормы.