Проблемы с дыханием

Добрый день. Вчера была операция под общим наркозом, также вставляли трубку. Сразу после пробуждения начались проблемы и продолжаются до сих пор. Очень сильно болит область груди и очень тяжело дышать. Ощущение, что сейчас задохнусь. Легче не становится. Давление и ЭКГ в норме. Ставили капельницу с бронхолитиком, временно полегчало но сейчас снова вернулось. Подскажите пожалуйста, что это такое? Как это все снять? Дышать очень сложно.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Уточните пожалуйста, первый раз у вас была общая анестезия? Сколько примерно по длительности была операция? Отмечали ли вы у себя аллергические реакции до этого? Имеются ли у вас какие-либо заболевания органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, заболеваний не имеется, на данный препарат аллергии не было. Мне его кололи уже. Операция длилась часа два максимум.

Поняла вас, длительность операции небольшая и маловероятно, что причиной вашего состояния является ИВЛ.
На данный момент сложно сказать что конкретно вызывает описанные вами симптомы. Можно предположить, что боль и напряжение в области оперативного вмешательства могут опосредованно ограничивать объём вдоха. В таком случае обезболивание должно несколько облегчить состояние. Обратитесь к врачу, чтобы назначил вам укол, или примите обезболивающее, котрое вы использовали ранее.
Возможно имеет место индивидуальная реакция на какой-то из препаратов (во время общей анестезии их используют 4-5 и более). В таком случае указанные симптомы могут пройти в течение суток-двух после окончания анестезии.

Принятый ответ

Здравствуйте! После эндотрахеальной анестезии бывают боли в горле, из-за стояния трубки, они проходят в течение 2-3 дней без дополнительной терапии. Если симптомы, подобные Вашим, сохраняются, то я бы рекомендовал, помимо того, что уже сделано, провести рентгенографию органов грудной клетки. Что за операция у Вас была? Нет ли болей в области операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Леонидович, была повторная операция после кесарева сечения, так как при первой были не состоятельные швы и выпот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Леонидович, боли есть, поставили ещё дренажные трубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Леонидович, рентген сделали, но ничего существенного на нем не увидели.

Попросите обезболить вас. При болях дышать всегда тяжелее. Какие-либо анализы сегодня у Вас брали?

Принятый ответ

Добры вечер Светлана. Операция была лапароскопическая, через проколы? Какой у вас рост и вес. Получается плотно зашили вам ткани в брюшной полости и теперь вас тяжело дышать. От трубки таких симптомов практически не бывает, если не развивается пневмония например. Дыхательная недостаточность бывает не только легочная и сердечная условно, но и брюшная полость участвует в дыхании и организму нужно адаптироваться. В целом пару дней могут быть такие симптомы главное это то что состояние вашего здоровья должно улучшатся.

Боль в груди скорее всего из за газа который вам накачали хирурги во время операции. Иногда даже кожа хрустити под пальца , это воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте, были ли ранее такие симптомы до операции? Имеются ли хронические заболевания органов дыхания ? По поводу чего была операция? Если боли именно в грудной клетке и сопровождаются одышкой, при этом исключена патология со стороны сердца, в таком случае лучше выполнить рентгенографию грудной клетки, а лучше КТ ОГК, чтобы исключить возможные осложнения при интубации трахеи. Ну и также многое зависит от того, какая была операция . Чтобы снять симптомы, нужно диагностировать причину такого состояния