Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Общий наркоз при повышенной t тела — вопрос №2291602

Здравствуйте! Ребёнку 3 лет назначена МРТ ГМ по эпипротоколу с анестезиологическим пособием. За 3 дня до исследования сдали необходимые анализы. После обеда поднялась температура 38.4. Была 2 суток. Никаких других проявлений простуды нет. В результатах анализов (которые сдали за несколько часов до повышения температуры, на фоне общего здоровья) понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы. Педиатр назначила а/б терапию на 3 дня.
Возможно ли проведение МРТ под наркозом, если нет повышенной температуры в течение суток и при приёме а/б?
Точно знаю, что при наркозе сначала будет дышать севораном, после скорее всего на ИВЛ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Эпилепсия

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Прием антибиотиков не является противопоказанием к проведению мрт головного мозга под наркозом. Не желательно проводить это исследование с температурой, потому что магнит который встроен в аппарат нагревается и соответственно нагревает пациента, температура может повысится. Если на момент исследования температура на уровне субфебрильной исследование не противопоказано. Судя по Вашему описанию, ребенка слушали стетоскопом, т.е. воспаления в легких нет и мешать дышать ему нечему. Соответственно, если на день исследования не будет температуры выше 37.5 град., соплей и кашля. Исследование можете провести
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Ребенка не слушали, врач-педиатр с нами на онлайн-связи. Попробуем тогда сегодня получить очную консультацию.

Анестезиолог-реаниматолог
По поводу изменений в крови, если на сегодняшний день ребенка ничего не беспокоит, нужно пересдать кровь, чтобы посмотреть растут или нет нейтрофилы. Если рост есть, нужно пройти лор врача. Для исключения воспаления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если при повыешении нейтрофиллов и температуры тела нет проявлений орви, то сдайте дополнительно общий анализ мочи
Клиент
Зоя Александровна, спасибо за ответ! На что обратить внимание при получении результатов? Вы что то предполагается?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда температру без явных признаков ОРВИ мы всегда должны исключать инфекцию мочевыводящих путей. Способ один - сдать мочу. Если в моче будет большое количество бактерий, лейкоцитов, то нужно будет добавить уросептики или антибиотики на нужную группу бактерий. Если анализ в норме - я бы порекомендовала посетить лор врача ддя исключения отита. У некоторых детей он протекает без интенсивных болей.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, поняла Вас! Спасибо огромное!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Евгения по анализу крови есть признаки бактериального воспаления , назначение антибиотика оправдано. Нужна очная консультация педиатра . По поводу проведения исследования то выполнять можно при отсутствии заложенности носа и горла и нормализации температуры . Думаю через пару дней самочувствие должно улучшиться .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо огромное за ответ! Завтра будет очная консультация. Надеюсь на благоприятный для нас исход?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Сначала пусть улучшится самочувствие, затем повтор анализов и очный осмотр педиатра, только потом проведение процедуры под наркозом
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо! Если бы не очередь в полгода (платно, частная клиника, единственный МРТ аппарат в России с такими тонкими срезами) ни на секунду бы не задумалась и сразу бы отменила запись. Но здесь на кону решение по основному диагноза, и чем быстрее оно решится, тем быстрее будет возможность уйти в ремиссию.