Общий наркоз при повышенной t тела
Здравствуйте! Ребёнку 3 лет назначена МРТ ГМ по эпипротоколу с анестезиологическим пособием. За 3 дня до исследования сдали необходимые анализы. После обеда поднялась температура 38.4. Была 2 суток. Никаких других проявлений простуды нет. В результатах анализов (которые сдали за несколько часов до повышения температуры, на фоне общего здоровья) понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы. Педиатр назначила а/б терапию на 3 дня. Возможно ли проведение МРТ под наркозом, если нет повышенной температуры в течение суток и при приёме а/б? Точно знаю, что при наркозе сначала будет дышать севораном, после скорее всего на ИВЛ.
Здравствуйте! Прием антибиотиков не является противопоказанием к проведению мрт головного мозга под наркозом. Не желательно проводить это исследование с температурой, потому что магнит который встроен в аппарат нагревается и соответственно нагревает пациента, температура может повысится. Если на момент исследования температура на уровне субфебрильной исследование не противопоказано. Судя по Вашему описанию, ребенка слушали стетоскопом, т.е. воспаления в легких нет и мешать дышать ему нечему. Соответственно, если на день исследования не будет температуры выше 37.5 град., соплей и кашля. Исследование можете провести
Мария Николаевна, спасибо за ответ! Ребенка не слушали, врач-педиатр с нами на онлайн-связи. Попробуем тогда сегодня получить очную консультацию.
Принятый ответ
По поводу изменений в крови, если на сегодняшний день ребенка ничего не беспокоит, нужно пересдать кровь, чтобы посмотреть растут или нет нейтрофилы. Если рост есть, нужно пройти лор врача. Для исключения воспаления.
Если при повыешении нейтрофиллов и температуры тела нет проявлений орви, то сдайте дополнительно общий анализ мочи
Зоя Александровна, спасибо за ответ! На что обратить внимание при получении результатов? Вы что то предполагается?
Принятый ответ
Когда температру без явных признаков ОРВИ мы всегда должны исключать инфекцию мочевыводящих путей. Способ один - сдать мочу. Если в моче будет большое количество бактерий, лейкоцитов, то нужно будет добавить уросептики или антибиотики на нужную группу бактерий. Если анализ в норме - я бы порекомендовала посетить лор врача ддя исключения отита. У некоторых детей он протекает без интенсивных болей.
Зоя Александровна, поняла Вас! Спасибо огромное!
Принятый ответ
Добрый день Евгения по анализу крови есть признаки бактериального воспаления , назначение антибиотика оправдано. Нужна очная консультация педиатра . По поводу проведения исследования то выполнять можно при отсутствии заложенности носа и горла и нормализации температуры . Думаю через пару дней самочувствие должно улучшиться .
Ярослав Викторович, спасибо огромное за ответ! Завтра будет очная консультация. Надеюсь на благоприятный для нас исход?
Здравствуйте! Сначала пусть улучшится самочувствие, затем повтор анализов и очный осмотр педиатра, только потом проведение процедуры под наркозом
Андрей Леонидович, спасибо! Если бы не очередь в полгода (платно, частная клиника, единственный МРТ аппарат в России с такими тонкими срезами) ни на секунду бы не задумалась и сразу бы отменила запись. Но здесь на кону решение по основному диагноза, и чем быстрее оно решится, тем быстрее будет возможность уйти в ремиссию.