Аллергия на адреналин и общий наркоз

Однажды при проведении стоматологической процедуры мне сделали обезболивание лекарством. Я потеряла сознание. Доктор сказал, что в отличии от предыдущих обезболивающих препаратов, в этом содержится адреналин, значит проблема в нем. И посоветовал всегда говорить об этом мед персоналу при манипуляциях. Мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. У меня вопрос как часто применяется адреналин при общем наркозе?

Камни в желчном пузыре Тахикардия синусовая Полипоз кишечника Эпилепсия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее, все таки, реакция была на обезболивающий препарат, а не на адреналин, тем не менее, после этого стоило посетить аллерлогола. В той ситуации, при наличии аллергии немедленно типа возникло бы шоковое состояние, а не кратковременная потеря сознания.
При наркозах адреналин применяется только в том случае, если состояние пациента того требует: анафилактический шок, остановка сердца.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто может «вылезти» аллергия при наркозе, если ранее она не была выявлена и нанести вред?

Я не могу ответить на этот вопрос, так же как и в обычной жизни. Но, в операционной вы будете под непрерывными наблюдением, да и современные препараты для наркоза безопасны

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию не совсем понятно, была ли у вас аллергическая реакция. Кратковременная потеря сознания - не такая уж и редкость в стоматологии и потенциально могла быть по разным причинам. Для спокойствия можно посетить аллерголога, сдать анализ на аллергию к адреналину (эпинефрину).
При общей анестезии этот препарат как правило не используется. Эпинефрин может вводится, если начинает страдать сердечно-сосудистая система, чтобы "поддержать" пульс и давление. Но такие ситуации в плановой анестезии очень редкие.
Обязательно расскажите анестезиологу об этой ситуации и соблюдайте все рекомендации по подготовке к оперативному вмешательству. Как правило перед операцией пациентам вводят препарат от аллергии, чтобы снизить риск реакции на какие-либо препараты. Ваш врач обязательно учтет анамнез. При необходимости в стационаре вам проведут дополнительные исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Адреналин при общей анестезии практически не применяется, исключение - при экстренных операциях и крайне тяжёлом состоянии пациента. Скорее всего, реакция у Вас была именно на местный анестетик, т.к. адреналин сам используется для лечения тяжёлой аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте . Да аллергия штука не приятная . Стоматологу при очном приеме конечно виднее но исходя из описания больше похоже либо на сосудистое введение анестетика либо явлении шока . При аллергии чаще всего развивается отек , покраснение и зуб части тела . Самое страшное так называемый отек Квинке так как к он быстро может развиваться и клиника может быть к такому не готова . Аллергия может быть на любой препарат и любой патоген , главное это скорость и сила аллергической реакции . При операции бывают аллергические проявления но они не не так страшны так как вы уже дышите с помощью аппарата ИВЛ и находитесь в седации ,для вас это не скажется врач введет препарат и снимет аллергические проявления . Перед началом наркоза врач так же введет премедикацию которая обладает в том числе противоаллергическим компонентом .