ЖДА и операции
Здравствуйте, можно ли ребёнку в 1 г.8мес. делать операцию по-поводу крипторхизма слева, при показателях - железо 8,5, ферритин 21, лейк 10. эр- 4,89, гемоглобин 123, гематокрит 38,6, MCV 78,9, MCH 25,1, MCHC 319. ,тромбоциты 234. Тромбокрит 0,245. Полгода назад месяц принимали мальтофер по рекомендации педиатра. Нужно ли принимать железо снова?
Здравствуйте, Тамара. Не могли бы прикрепить результаты последних исследований к вопросу?
Сергей Викторович,
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Однако, отмечается снижение эритроцитарных показателей и ферритина (целевой- более 30).
По результатам анализа сохраняется дефицит железа. В подобных случаях приём препаратов железа продолжают.
Противопоказанием к операции латентный дефицит железа не является
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме,но снижены эритроцитарные индексы и ферритин ,что говорит о латентном дефиците железа.
Прием препаратов железа продолжить.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не являются противопоказанием к проведению оперативного лечения, за это можно не переживать.
В дальнейшем кроме гемоглобина и ферритина стоит сдавать коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита. Ферритин может быть в норме ложно ( после операции, после воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. По данным анализов у Вашего ребёнка латентный дефицит железа при нормальном уровне гемоглобина. Это не является противопоказанием к плановой операции.
Препараты железа нужно продолжать принимать, 1,5 - 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина (целевой уровень выше 30), и % насыщения трансферрина железом ( в норме выше 20).