Желточный мешок с неровными стенками
Здравствуйте. УЗИ с 6.1 недель, пя 25 мм, ктр 3.5 мм, жм 3.2 мм, подскажите, пожалуйста, почему такая форма стенок желточного мешочка? Она разве не должна быть формы кольца?
Добрый день.
Это форма, по-видимому, регрессирующего желточного мешка.
Это нормальное явление.
Игорь Игоревич, разве на таком сроке уже регрессирует? Ктр тогда не будет расти?
Принятый ответ
Будет, обязательно.
Здравствуйте!
На УЗИ бывают разные формы желточного мешка, не всегда это строго ровный круг.
Обычно ни о чем это не говорит. Основной показатель в данном сроке - это наличие эмбриона с сердцебиением.
Дарья Александровна, прочитала уже про гиперэхогенность и закальцинированность жм, это не одно из них?
Нет
А на питание эмбриона не влияет форма? У меня ктр всего 3.5 мм, за 3 дня вырос на 2.5 мм всего, чсс 121. Сам мешок вырос с 2.6 до 3.2
Нет, форма ни на что не влияет.
Каждые 2-3 дня не рекомендуют смотреть динамику прироста, так как большая погрешность может искажать прирост. В динамике смотрят через 7-10 дней.
Дарья Александровна, планировала через неделю, но болел живот и признаки прошли, испугалась и пошла через 2 дня на УЗИ. Могло сильное волнение как то повлиять на форму жм?
Нет, не могло.
Дарья Александровна, спасибо. Первая беременность замерла на 7-8 неделе, сейчас волнуюсь за каждый параметр, хотя умом понимаю, что это вредно. Принимаю магний, хотела валерьянку принять, но в аптеке сказали, что на успокоительных стоит беременность в противопоказаниях. Нельзя, кроме, магния, ничего?
Принятый ответ
При беременности есть ряд разрешенных антидепрессантов, но их при необходимости назначает невролог. Или можно обратиться к психологу, психотерапия бывает очень эффективна даже без приема препаратов.