Консультация гинеколога /

Апоплексия и дальнейшее планирование беременности — вопрос №2609366

Добрый день. В анамнезе у меня апоплексия правого яичника в 2015 году, удаление эндометроидной кисты левого яичника в 2017 году. С 2017 по 2021 сидела на КОК Силуэт, отменила их в начале 2022 года чтобы планировать беременность. Беременность не наступала в течении 2 лет. Пошла к врачу с результатом узи от 29.06.24 (прикреплю). Мне врач назначила анализы на гормоны: АМГ - 0.88, ТТГ - 1.76, ФСГ - 12.12, ЛГ - 5.6, Эстрадиол - 115, Тестостерон - 1.26, Пролактин - 420.
Врач назначила мне плановую лапароскопию для диагностики прохождения труб, но ее я сделать не успела т к случилась повторная апоплексия правого яичника (делали прижигание сосуда который кровил, лапароскопия).
В стационаре назначили после выписки уколы и свечи Лонгидаза, Дазолик, и 3 мес Дюфастон. Сейчас уже второй менструальный цикл после операции, дюфастон пью. 2 дня назад была овуляция и овуляторный синдром, боли справа и посередине отдающие в копчик (вообще очень часто всегда болит именно справа во время овуляции). Ранее делала тесты на овуляцию, овуляцию показывают. УЗИ сделала сегодня 09.11.24 Узист сказала что объем яичника правого большой и надо что-то с этим делать....
П.С.фото загрузились не по порядку. первое узи новое, второе до апоплексии последней
У меня 2 вопроса
1)насчет объема яичника -действительно ли обьем большой и что делать дальше
2) как вообще планировать беременность если во время овуляции при половом акте риск апоплексии. Меня это очень пугает. Единственное лекарство от апоплексии это кок, насколько я поняла, но на кок беременность невозможна, замкнутый круг.....

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте
Киста большая, более 15 см
Есть риск апоплексии повторно
Желательно наблюдение и лечение в условиях стационара.
Можно рекомендовать антибактериальную терапию повторно, свечи лонгидаза повторно
Половой и физический покой
С дня операции предпочтительнее было бы назначить противозачаточные таблетки на 3-6 месяцев, дать восстановиться яичникам.
В каком режиме Вы принимаете Дюфастон с какого дня цикла?
Сейчас у Вас указано, что 12 день цикла. Вы можете начать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с сегодняшнего дня прием в течение 14 дней, далее с 1 дня цикла Регулон на 6 месяцев
За это время Вы проверите проходимость маточных труб . После отмены КОК вероятность наступления беременности выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет ничегот страшного в описании узи. Принимайте Дюфастон и планируйте беременность. Если один яичник был оперирован, второй компенсаторно всегда увеличивается и становится большего объёма
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а почему так получается, что в середине цикла во время овуляции при па случались апоплексии? Очень боюсь повторения этого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что именно в этот момент яйцеклетка выходит в брюшную полость путем разрыва фолликула
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да увеличение объёма яичника есть в норме он не должен превышать 9,но в данном случае это произошло скорее всего из-за оперативного лечения, те данный яичник взял на себя больше работы. Овуляцию лучше отслеживать при помощи узи, тесты в этом плане не информативны. К сожалению предугадать будет ли апоплексия ещё раз, спрофилактировать это нельзя поэтому беременность можете планировать, но желательно чтобы после операции прошло не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если планируете беременность, нужно пробовать зачатие
По УЗИ вариант нормы
Половой акт каждые 2-3 дня.
Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Трубы можно проверить при помощи гистеросальпингографии.
Так же проверить спермограмму