Консультация проктолога /

Геморрой в острой фазе — вопрос №2609382

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при натуживании у меня из ануса появляются шишечки голубого цвета, затем сами уходят. Ткань вокруг ануса припухшая. Колоноскопию прошла, геморрой 2-3 степени

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Что вас беспокоит боль, кровь, жжение или только наличие узлов?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, время от времени появляется кровь на кале. и неприятные ощущения в районе ануса иногда. Весной 2024 года уже проходила лечение Детралекс и свечи. На очном приеме проктолог провел аноскопию и поставил диагноз геморрой 1-2 степени, а вот уже в ноябре при колоноскопии геморрой 2-3 степени

Клиент
Елизавета Александровна, фото прикрепила в спокойном состоянии и нет
Хирург
По фото никакого геморроя 3 ст у вас нет, по фото есть анальная бахромка и кровенаполнение узлов при натуживании, что является нормой.
В данной ситуации если сейчас жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Лечение геморроя по симптомам, и основное это профилактика, а она неспецифическая-следить за стулом, чтобы не было запоров, минимизировать ношение тяжестей, упражнений с повышением внутрибрюшного давления, использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, прием венотоников курсами дважды в год по 2 месяца вне зависимости от обострений геморроя.
Клиент
Елизавета Александровна, а по фото Вы не видите, что были наружние узлы?
Хирург
При натуживании увеличение узлов это норма. На фото без натуживания узлов у вас нет, есть анальная бахромка
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное!
Хирург
Здравствуйте. На фото нет ничего критичного.
2 степень:
острый геморрой: усиление боли; уплотнение и увеличение геморроидальных узлов, способных к выпадению и самостоятельному вправлению в просвет кишки; покраснение кожи вокруг анального отверстия; спазм анального сфинктера;
хронический геморрой: выпадение и самостоятельное вправление геморроидальных узлов, иногда с кровотечением из прямой кишки. Выпадение узлов в просвет кишки или наружно провоцируется натуживанием.
3 степень:
острый геморрой: воспаление и зона гиперемии распространяются на окружающие ткани; боль усиливается; вокруг заднего прохода – невправляющиеся багрово-синюшные, плотные, тромбированные болезненные узлы с очагами омертвения; риск значительных кровотечений;
хронический геморрой: геморроидальные узлы периодически выпадают в просвет кишки или наружно, вправляются вручную.
Не переживайте , по фото у Вас ни 2 и уж тем более 3 не наблюдается.
Не болейте.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото отмечается венонаполнение внутренних геморроидальных узлом. Снаружи кожная бахромка.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.