Консультация невролога /

Удаление грыжи — вопрос №2609422

Здравствуйте! Проблема такая. Была операция в 2022 году на шейном отделе меняли диск между 5 и 6. После операции появились симптомы: скачки артериального давления, лёжа на спине давление 140/100, на правом боку резко падает давление на 110/70. Состояние в голове будто выпил крепкого кофе. Чём дольше на ногах тем состояние хуже. Будто бы что то пережимает. Подскажите какое можно лечение назначить?

Возраст: 46

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ сосудов есть признаки влияния со стороны мышц шейного отдела на сосуды шеи, есть расширение внутренней яремной вены с одной стороны, есть атеросклероз сосудов головы и шеи.
Вам нужно пройти дообследование- общий анализ крови, биохимический анализ крови- сахар, ферритин, липидный спектр, коагулограмму
Выполнить мониторинг пульса и давления, Холтеровское мониторирование.
Для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга провести следующую терапию
Церраксон 500 мг два раза в день курс два месяца,
Билобил 60 мг три раза в день курс два месяца.
При повышенном холестерина начать на постоянной основе прием холестерин- снижающих препаратов, наименее токсичный из них Розувостатин, в дозе 10-20 мг в вечернее время.
При увеличении давления и пульса при суточном мониторировании- консультация кард Ольга для подбора гипотензивной терапии.
Так же консультация кардиолога потребуется в случае обнаружения патологии сердца.
Можно лёгкимй расслабляющий массаж шеи и воротниковой зоны
Ношение воротника Шанса при работе за компьютером по 3-4 часа в день в течение года после операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, я прекрепила ещё анализы какие есть в наличии.

Нарколог, Невролог
На МРТ головного мозга есть очаги сосудистого характера, которые бывают при перепадах давления и атеросклерозе сосудов головного мозга.
Невролог
Здравствуйте. Это ежедневные симптомы? Консультировал ли вас кардиолог?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, да. Проходил обследования.
Невролог
ЭХО-КГ тоже выполняли?
Клиент
Ольга Олеговна, да. Но щас нет собой.
Клиент
Ольга Олеговна, по кардиологи проверяли все что можно, но нет с собой результатов.
Невролог
Я бы вам еще рекомендовала выполнить МР-венографию (брахиоцефальных вен и интракраниальных вен), учитывая, что расширена внутренняя яремная вена и есть признаки венозной дисциркуляции.
Кроме того, учитывая, что есть признаки атеросклероза и наличие атеросклеротических бляшек в нескольких сосудах, необходимо исследовать липидный обмен: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицерида, в зависимости от результатов назначить гиполипидемическую терапию (обычно статины),