Передергивание у малыша

Здравствуйте, у на. Такая ситуация ребенку 5 месяцев 2 недели, у ребенка появились передёргивания, происходят они именно во время сосания смеси но не всегда, при опорожнении и мочеиспускании. Такое уже было в 4,5 месяца. Были у невролога она ни чего плохого не увидела но направила на ээг для исключения эпилепсии, ээг сделали, писали час при этом ребенок полчаса бодрствовал и полчаса спал. Заключение хорошее без признаков эпиактивности. Так же прошли нсг тоже всё хорошо. Так ребенок развивается по возрасту, активный только ест плохо без особого аппетита.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ЭЭГ чистое, то такие передергивания являются проявлением незрелости нервной системы и со временем самостоятельно проходят.
Для более точной оценки загрузите, пожалуйста, видео с этими моментами на яндексдиск, а сюда ссылку на него.

Анна Евгеньевна, здравствуйте спасибо за ответ. Завтра попробую заснять. Нам ЭЭГ делали дважды первый раз когда малышу было 2 недели тоже было всё хорошо. Делали так как лежали с желтушкой там комплексно обследование провели

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста видео там сначала видно. И так происходит только при начале кормления и впринцепе только при кормлении, что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/Z1UoJIvYmpBj9g

Здравствуйте! На видео доброкачественный приступ дрожания. Состояние совершенно доброкачественное, обусловлено незрелостью неовной системы малыша. Лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к году.

Анна Евгеньевна, спасибо. Но как то странно, я сегодня весь день наблюдаю за ним и такое происходит только на прием пищи, дала сегодня попробовать печенье и его так же передернуло

Обычно именно прием пищи и моменты дефекации/мочеиспускания провоцируют такие эпизоды. Так же они могут наблюдаться при засыпании или пробуждении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть видео загрузите его на яндекс или гугл диск и прикрепите здесь ссылку на него

Марина Алексеевна, здравствуйте, к сожалению видео нет, завтра попробую записать и прикрепить

Марина Алексеевна, попробую описать- передергивает как будто кислое что-то съел, происходит только при кормлении смесью но не всегда. На завтрак даю кашку ест с удовольствием и не передергивает. Передергивание длится секунды две при этом ребенок в сознании, не плачет, глаза не подкатывает. Так же передергивает его при мочеиспускании

Я примерно понимаю о чем Вы, вероятно, это доброкачественные миоклонии, они не опасны и проходят самостоятельно, но все же для наглядности лучше видео прислать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это доброкачественные миоклонии младенчества. Они часто возникают в этом возрасте. Проходят самостоятельно к 1-2годам. Лечение не требуется, его и не существует. Если есть видео, загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку

Анастасия Юрьевна, попробую описать- передергивает как будто кислое что-то съел, происходит только при кормлении смесью но не всегда. На завтрак даю кашку ест с удовольствием и не передергивает. Передергивание длится секунды две при этом ребенок в сознании, не плачет, глаза не подкатывает. Так же передергивает его при мочеиспускании

Больше похоже на shuddering attacks- это разновидность доброкачественных миоклоний младенчества. Абсолютно безопасно для ребёнка

Анастасия Юрьевна, спасибо, завтра попробую заснять

Анастасия Юрьевна, подскажите а может ээг не показать активность и быть не достоверным?

Может. Но описанию также нет признаков эпиприступов

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста видео там сначала видно. И так происходит только при начале кормления и впринцепе только при кормлении, что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/Z1UoJIvYmpBj9g

Да, по видео доброкачественные миоклонии младенчества. Это не эпиприступы

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Доброго дня. Раз эпилепсию не нашли, это доброкачественные миоклонии.. Повода переживать не вижу ( явного).. Всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму(доброкачественные миоклонии) но если получится приложите видео.

Юлия Юрьевна, попробую описать- передергивает как будто кислое что-то съел, происходит только при кормлении смесью но не всегда. На завтрак даю кашку ест с удовольствием и не передергивает. Передергивание длится секунды две при этом ребенок в сознании, не плачет, глаза не подкатывает. Так же передергивает его при мочеиспускании

Да, я видела что вы писали выше и поэтому сказала что по описанию больше похоже на норму.

Юлия Юрьевна, спасибо

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста видео https://disk.yandex.ru/i/Z1UoJIvYmpBj9g

По видео все допустимо.

Юлия Юрьевна, это не эпилепсия? Просто сегодня заметила что когда дала ему попробовать детское печенье его так же передернуло и был рвотный позыв.

За эпилепсию ничего не вижу.

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете, вероятно это доброкачественные миоклонии, это проявления незрелости нервной системы, пройдут со временем

Здравствуйте
Это доброкачественные миоклонии, они возникают из-за перевозбуждения нервной системы. Ничего страшного. Они пройдут. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов.