Консультация педиатра /

Пелёночный дерматит у новорожденного — вопрос №2609523

Добрый день, ребенку 18 дней, пару дней назад под памперсом появилась такая сыпь. На попе нет. Чем лечить? Живу не в городе, патронаж был всего один раз, спросить не у кого.
Убрала гель для мытья у ребёнка, стали принимать воздушные ванны по возможности. Заказала судокрем, жду как придёт. Достаточно ли этого или надо чем то более серьёзным лечить?
Подгузники меняем часто, каждые три часа, ночью иногда 6 часов ( если памперс пустой , неописанный)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется подмывать ребенка водой. Не использовать влажные салфетки и присыпки с тальком.
Рекомендуется продолжать проведение воздушных ванн. Местно можно наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и урчание в животе при кормление
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спсибо! Нет, таких симптомов нет.
Педиатр
Хорошо тогда дополнительно ничего сдавать не нужно
Если подгузник плохо впитывает то лучше поменять марку
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!

По фото предполагаю, что это пеленочный дерматит.

Рекомендуется:

- Воздушные ванны, чаще старайтесь проводить время без памперсов

- Реже пока использовать памперсы

- Подмывать простой водой без мыла, не использовать влажные салфетки

- Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней

- Кожу лучше промакивать, а не тереть полотенцем

- Так же можно использовать судокрем, бипантен, при каждой смене подгузников

- Менять подгузники каждые 1.5-2 часа

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При пеленочном дерматите обычно рекомендуется:
- Ограничить использование подгузников
- исключить применение влажных салфеток (подмывание теплой проточной водой без мыла либо вытирать промежность мягкой смоченной в воде пеленкой, важно, чтобы не было воздействия косметических добавок, которые входят в состав влажных салфеток)
- После каждого подмывания наносить кремы на основе оксида цинка (Судокрем, Деситин)
- если при соблюдении всех пунктов улучшений нет в течение нескольких дней - необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, судокрем буквально за первые сутки помог. Сыпь почти прошла. Можно им пользоваться на постоянной основе под памперс?
Педиатр
Да, конечно, судокрем можно использовать регулярно как защитный крем под подгузник
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
По фото можно предположить, что у ребенка пелёночный дерматит. Вы все сделали правильно. Старайтесь чтобы малыш чаще был без подгузника, не пользоваться влажными салфетками и гелями для подмывания.
На кожу после подмывания наносить крем с цинком, поможет снять воспаление и раздражение. Например, судокрем, неотанин крем