Консультация дерматолога /

Сыпь в районе солнечного сплетения — вопрос №2609623

Уже пол года как появилась сыпь на солнечном сплетении. Временами сильно начинает зудеть, а когда проходит зуд начинает это все шелушиться. Так же бывают периоды когда эта сыпь меня не беспокоит и ее почти не видно на коже.
Прописали мазь Тербизед-Аджио. Когда ей мажу, наоборот покраснение усиливается
Так же есть перхоть, которую не удается победить шампунями с кетоконазолом. И точно так же как и на груди, временами кожа на голове в лобовой части начинает сильно зудеть.
Имеются проблемы с ЖКТ, застой в желчном пузыре. Но эта проблема последние пол года меня почти не беспокоит (болей в правом подреберье нет). 2 раза в год пропиваю курс урсосана по месяцу.
Может это как-то все взаимосвязано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический холецистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это себорейный дерматит.Зона поражения насыщена выводными протоками сальных желез. В течении 2-3 дней обработка места поражения настойкой календулы 2 раза в день,затем крем цикапласт В5 два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день !
По фото - Себорейный дерматит

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в данном случае:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- крем Залаин или Кетоконазол 2 р/д 2 недели (на область сыпи на теле)
- шампунь себозол или Сертаверин 1 р/нед на голову и тело для профилактики
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Иван, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Его причиной могут раздражение мыломоющими средствами, синтетической одеждой, трение, потение и ТД.
Рекомендуется к лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня и после каждого контакта с водой - крем Эмолиум или Липобейз.
Избегать трения, грубых тканей, купаться детским мылом без использования мочалок.
От перхоти попробуйте использовать шампунь Дюкрей Келюаль
3 р в неделю 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото не исключаю проявления себорейного дерматита. Заболевание хроническое, связано с размножением грибов рода малацезия на поверхности кожи (есть у всех, являются условно-патогенной флорой). Обострения чаще всего связаны со стрессом и гастроэнтерологическими проблемами, поэтому да, возможно есть связь с вашей проблемой. В данном случае рекомендуется:
- В период обострения – диета (исключить жирное, жареное, острое, копченое, сладости, шоколад – т.к. усиливают работу сальных желез,а их секретом питаются малацезии.
- Для кожи головы Виши Деркос от перхоти (Anti-pelliculaire) 2-3 раза в неделю, в остальные дни Циновит шампунь профилактический 4 недели, далее по необходимости переодически 1-2 раза в неделю или 1 раз в 2 недели (смотреть по состоянию) использовать данные средства для удержания ремиссии.
- на область груди пимафукорт 1 раз в день 14 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте
Вечером Неотанин 7 дней.