Консультация проктолога /

Кишечник? — вопрос №2609642

Запоры 30 лет. Начались во время беременности. Борюсь с ними без медикаментов. Народными средствами в основном. В этом году летом сьела много капусты свежей. Овощи я люблю. И появился дискомфорт в левой части низа живота. Я связала эту боль с едой. Через несколько дней дискомфорт прошел. Несколько дней назаз засолила капусту и опять много сьела. И опять появился дискомфорт в том же месте. Это уже системно? Два дня назад был стул со слизью. Обычно я пью ложку масла льняного для хорошего опорожнения. Сегодня не выпила и вот нет стула. Я боюсь плохого диагноза.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сд 2 типа.

Хирург
Здравствуйте, повышение слизиобразования могут вызывать определенные продукты, растительная клетчатка к ним относится. Также растительная клетчатка, вызывает усиление перистальтики, а это может сопровождаться болевыми ощущениями.
В любом случае учитывая указанный возраст, если Вы не проходили колоноскопию нужно ее пройти в плановом порядке.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна,

Клиент
Елизавета Александровна, не поняла. То есть нельзя есть некоторые продукты? Это может быть страшный диагноз? И это кишечник?
Хирург
Нет, почему продукты кушать можно, только нужно знать, что это может приводить к повышенному слизеобразовпнию в кишке.
Да, появление слизи в кале, это проявление кишечной симптоматики.
Страшные диагнозы не устанавливаются и не исключаются по одному симптому слизи, для этого рекомендуется дообследование, выполнение колоноскопии, если ранее не выполняли больше 3 лет назад
Клиент
Елизавета Александровна, посоветуйте современные средства от запора. И как масло на ночь? Это вредно? Как на это смотрит проктология.
Хирург
Масло на ночь принимать можно, ничего плохого в этом нет если Вам оно помогает.
Из препаратов рекомендуется прием Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для мягкой дефекации ежедневно, стул пастообразный, диареи быть не должно
Клиент
Елизавета Александровна, поняла. Благодарю за ответ.
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости , колоноскопию.
С результатами обследований обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, узи в норме. Колоно я боюсь. По описанным симптомам нет рекомендаций? По питанию, например.
Хирург
Прежде чем рекомендовать надо найти причину , так будет правильнее
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Появление слизи может быть от определённых продуктов, так же появление слизи может быть при воспалительном процессе в толстом кишечнике.
Рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, кал на яйца глист, кал на скрытую кровь. Узи брюшной полости, колоноскопия в плановом порядке.
Клиент
Игорь Юрьевич, у меня в вопросе назван продукт.