Возможно ли применить противогрибковую терапию до рез-ов мазка?
Здравствуйте! Наталья, 67 лет. В январе перенесла коронавир.инфекцию кашлевой формы. Лечение было у терапевта в т.ч. и антибиотиками. 24.02 одновременно заболело горло т поднялась t до 38,7. Не миндалины, а задняя стенка глотки. Выходные. Сбивала темп.полоскала горло, закололо пр.придаточная пазуха. В понед 27.02 утром попала к лору в обычную пол-ку. Сделали р/снимок пазух, все чисто. В горле увидел белый налет. Пост.д-з остр.фарингит.Назначил: смазывание люголем 2 р.в д., полоскание фурациллином 3 р в д., мазь гиоксизон в нос, капли називина , на ночь кетотифен, УФО. Начала делатт. Через день t снизилась до норм. Но к пятнице воспаление спустилось ниже, смазывать уже не удавалось, начала брызгать люголем, после этого сильно увеличивалось кол-во слизи. Задеты были голосовые связки, голос сел, после приема гомеовокса также увеличивается секрет. Пленка с трудом проглатывалась, не отхаркивалась (позыв на рвоту). И в пятницу же 3 марта опять поднялась темп.до 38. А также давление и сахар. Это было удивительно, потому что практически из-за темп.ничего не ем, много пью. Сегодня, 6 марта пошла на прием к тому же лору. Посмотрел, покачал головой, спросил - а что, я вам порошок не выписывал? Какой? Стрептоцид. Я говорю, так он же не применяется сейчас вовнутрь, только для наружного. Поприн имайте. Попросила дать направление на мазок. Дал. Результат будет в лучшем случае через пять дней. Да, забыла, в субботу 4 марта и в воскр.5 марта приняла 3 т.по 1т.амоксиклава. Никакого улучшения. Появился отек пазух. Стрептоцид приняла сег. 2 раза, опять активное выделение слизи, боль ни на йоту не уменьшилась. И появилась легкая тошнота. Мое предположение - возбудитель грибок. Вопрос - можно ли применить протвогрибковую терапию? До рез-ов мазка. И что конкретно посоветуете? Если нет, то что мне делать? Пять дней с t, без лечения, ждать? Появилась боль посреди грудины. Есть позыв на кашель, но сдерживаюсь, потому как очень болезненно.Продолжаю промывать горло фурациллином и подключила мирамистин. На ибупрофене.
Здравствуйте , во первых для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови
Антибиотик Амоксиклав пока продолжите , эффективность антибактериальной терапии оценивается через 3-4 дня , пока прошло мало времени
Так же я бы посоветовал бы начать ингаляции с физ раствором для начала 2 раза в день через небулайзер
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
По поводу Стрептоцида я бы не советовал бы его внутрь
Сергей, уважаемый,с носом-то у меня все в порядке. Рентгенснимки хорошие. Проблема с горлом, которое болит, с обильной слизью, которая перекрывает дых.пути, я сплю вторую неделю полусидя. И с температурой, кот.на время сбиваю ибупрофеном. По повышенному сахару и предположила,что причина - грибок, а не бактерия или вирус. Вопрос был - можно ли до рез-ов мазка пролечиться противогрибковыми препаратами
Сергей, дополняю.Отек пазух появился после приема амоксиклава. Перестала принимать, отека не стало.
Возможно стекание слизи по задней стенке глотки из придаточных пазух носа , а рентген вы когда сделали?
По вашему описанию на грибковую инфекцию вообще не похоже , в противогрибковых препаратах смысла нет
Сергей снимки были сделаны 27.02.,
Тогда пробуйте без антибиотиков , ингаляции в таком случает делайте с пульмикортом 2 раза в день 500 мг на одну ингаляцию+ 2 мл физ растворам
Сергей, вчера врач мимоходом задал вопрос - не болит ли у меня желудок? Нет. Когда ообращалась к Вам, вспомнила об этом, начала искать связь между желудком, обильной слизью и заболеванием горла. Нашла. Неск.лет назад мне ставили д-з ГЭРБ.правда, без проявлений - изжоги и отрыжки, только по результатам фгдс. А тут нахожу, что есть внепищеводное проявление ГЭРБ - ларингофарингеальный рефлюкс -ЛФР. И сошлось - обильная слюна (ночью сег.вытекала даже), раздражение гортани, голосовых связок, боль за грудиной. Вопрос. Что посоветуете? Также обращаться к лору или к гастроэнтерологу?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Грибковая инфекция у вас не исключена, но такую температуру не может давать, только при микст инфекции. 5 дней ждать не надо, это слишком долго, сдайте расширенный анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ферритин. Вероятно, надо продолжить антибиотик. Можно было бы и противогрибковый препарат назначить, но не все грибковые инфекции чувствительны к флуконазолу, его в основном на кандидоз назначают, если врач на очном приеме видит характерную картину. Поэтому надо подбирать по результатам анализов.