Большое слюнеотделение

Кот мей кун. Родился 23.01.2023. вчера появилось большое слюнеотделение, слезятся глага. Рвоты и поноса нет. Привит. Активный. Что это может быть?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей!
Это могут быть признаки аллергической реакции, конъюнктивита или респираторной инфекции. Большое слюноотделение и слезотечение могут указывать на раздражение ротовой полости, например, из-за зубных заболеваний или инородного тела. Если он привит, вероятность серьезных инфекций, как кошачья инфекционная болезнь, ниже, но не исключена возможность риновируса или других вирусных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр ротовой полости. Исключить: стоматит, зубной камень, иные патологии зубов, травмы, опухоли.
Гиперсаливация может указывать на интоксикацию организма, тошноту. Необходим очный осмотр. Самостоятельно можете начать приём Энтеросгеля, по одной чайной ложке три раза в день, за час до или после кормления.
Слезотечение может возникнуть на фоне гиперсаливации, также может быть связано с аллергической реакции.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.

Так может проявляться респираторная инфекция-калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз, герпес, инородные тела ротовой полости.

Рекомендован очный прием врача-тщательный осмотр ротовой полости, аускультация, термометрия. Также рекомендовано сдать анализы на вышеперечисленные инфекции. Сдается мазок методом ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кот исключительно домашнего содержания или имеет возможность свободного выгула и контакта с другими животными?
До появления слюнотечения ничего кот съесть не мог из химии, растений и прочих веществ?