Консультация педиатра /

Интимная гигиена новорожденного — вопрос №2609676

Здравствуйте
1)У новорожденной на половых губах облазит кожа
Думаю что это из-за того что я протирала диском ей там от смегмы
И вот еще было так красно на фото
Что нужно делать?
Как вообще между губами все протирать от кала и смегмы,если от дисков облазит все?
2)Не могу отмыть Калл из анального отверстия.как можно его отмыть?пробовала и водой и салфетками и дисками
3)как часто можно мыть промежность средствами?
4)куда можно наносить судокрем?
5)как часто можно мазать тело эмолентами?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Очень сильно возможно протирали промежность ребенка.
Рекомендуется наносить судокрем на промежность, вглубь не нужно сверху, на покраснения и на анус.
Глубоко в анус не нужно мазать, сверху, моем ручкой сверху вниз.
Мыть промежность после каждого похода в туалет как покакает ребенок. Моющие средства 1 раз в день. Влажные салфетки не рекомендуется часто использовать, чтобы не было раздражения, сейчас пока кожа не заживет рекомендую исключить использование салфеток.
Эмоленты наносить так чтобы кожа не была сухой,3-4 раза в день.
В комнате увлажняйте до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 21-22С.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на втором фото между половыми губами малыми красненькое
Это не страшно?
А если просто водой между большими половыми губами кал не отмывается?
Педиатр
Это краснота из-за сильного растяжения, так не нужно делать.
Если каждый раз сильно мять мылом и тереть будут покраснения сильные. достаточно хорошо промывать 1-2 раза в день, голопопьте часто.
Клиент
Наталья Александровна, просто переживаю что из-за кала,который я не тщательно смыла с половых губ будет инфекция какая-то
Педиатр
Нет, не будет не переживайте.
Педиатр
Добрый вечер! Салфетки используем только в отсутствии доступа воды, все остальное время используем для подмывания воду, раз в день можно гель для малышей с 0 без отдушек и нейтральным рН.
Сейчас на воспаление наносим Судокрем/Неотанин, внутрь не нужно, только снаружи где слезла кожа.
До чистого отмывать всё нет необходимости, это защита детей, не трите до чистого состояния.
Эмоленты можно использовать часто, как необходимо увлажнить кожу (в среднем 2-4 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, на втором фото между половыми губами малыми красненькое
Это не страшно?
Тоесть если кал не вымывается полностью,ничего страшного?можно оставить?между половыми губами например
Педиатр
Да, я видела, это воспаление на фоне трения.
Не нужно столь тщательно вымывать, в половые органы вообще советую не лазить, только подмывать и всё, раздвигать и доставать смегму не нужно. Всё постепенно само смоется. Мажьте Неотанином покраснение.
Клиент
Анастасия Игоревна, просто переживаю что из-за кала,который я не тщательно смыла с половых губ будет инфекция какая-то
Нам наш педиатр говорила смешму вымывать
Вот я и начала вымывать
Педиатр
Нет, не переживайте, не будет никакой инфекции, малыш не трогает эту область.
Отпустите ситуацию, делайте как я написала выше, заживет покраснение и кожа восстановится. Очень нежная и ранимая кожа, неправильным уходом можно нанести вред, к сожалению.
Клиент
Анастасия Игоревна, а еще,если я каждый вечер купаю ребенка,нужно ли каждое утро протирать складочки?
Педиатр
Нет необходимости в этом
Клиент
Анастасия Игоревна, а какая разница в судокреме неотанине и бепантене?
Читала что неотанин при зуде
Педиатр
1. Неотанин: Танин оказывающим вяжущее, подсушивающее действие, Полидоканол, который обладает противозудным действием.
2. Бепантен: декспантенол 5%, снимает раздражение и воспаление, зуд, ускоряет процесс регенерации кожи.
3. Судокрем: Ланолин-натуральный компонент из шерсти овец, формирующий защитный барьер.
Оксид цинка обладает подсушивающим действием, защищает и успокаивает и восстанавливает кожный покров.
Педиатр
Здравствуйте
Ватными дисками и салфетками пользоваться не рекомендуется.
Подмываем малыша под проточной водой , без использования моющих средств.
Под подгузник наносим Судокрем на промежность.
Гигиеническими средствами пользуемся не чаще 1 раза в день
Эмолентами можно пользоваться 5 раз в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а если кал не вымывается полностью из половых губ или анального отверстия что делать?
Педиатр
Промывайте водой, больше ничего не требуется. Инфекции от этого не будет. Сильно не трём. Кожа очень ранимая, в половые органы не рекомендуется лезть. Промываем водой то, что снаружи.
Клиент
Татьяна Павловна, просто вот например на анальном отверстии уже красненькое из-за того что кал в трещинках постоянно остается