Синдром зубчатого полипоза

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня обнаружили множественные зубчатые образования во всех отделах толстого кишечника. Всего около 80 образований диаметром от 0,2 до 2см . Также присутствуют тубулярные аденомы 1-2 см. Что мне делать в таком случае ? Какой генетический анализ сдавать? Удалять ли эти только эти образования эндоскопически + последующее динамическое наблюдение или удалять весь толстый кишечник?

случай редкий и сложный. Мое мнение не претендует на истину. тактика - Эндоскопическая резекция образований из прямой кишки. И операция в объеме колэктомия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав, а зачем тогда эндоскопически удалять полипы? колэктомия же это удаление всего толстого кишечника вместе с полипами, если я ничего не путаю. Боюсь очень этой операции из за осложнений.

Из прямой кишки. Прямую кишку оставить для анастомоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ярослав, а понял. полипы только в толстой кишке у меня. в прямой все чисто. сегодня был у доктора и мне предложили удалить все полипы больше 1 см, отправить их на гистологию. сдать анализ на мутацию в генах myh и apc и провести динамический контроль через 3 месяца. страшно так надолго оставлять полипы меньше 1см, но другово способа оставить кишечник нет. должны отсутствовать мутации в этих генах и не должно быть отрицательной динамики по полипам - тогда все остальные полипы можно будет удалить эндоскопически + пожизненный контроль каждые 3-6 месяцев, в случае отрицательной динамики - колэктомия ((