Опасность мышиной лихорадки
Здравствуйте. Ребёнку 3 года 2 месяца. Пару дней назад выходил из машины и ножкой поддал песок, в котором лежало что-то не понятное, похожее на мёртвую мышь. Лежало там минимум 3 дня, так как я и раньше видела это там. Столб пыли поднялся вверх в ребёнка. Есть ли опасность по мышиной лихорадки? Рядом была бабушка ребёнка, говорит, что на мышь не похоже, как комок шерсти лежал.. Но я все равно переживаю. Ребёнку делать на днях Манту, а затем капли полиомиелит. Можно ли делать в данном случае или стоит подождать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться, описанная ситуация не представляет риска заражения мышиной лихорадкой, и в принципе иными инфекциями.
Проведение пробы и вакцинации можно не откладывать, все будет хорошо.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня ездили в деревню, покупали перепелок и курей (у разных людей). Птицы сидели в коробках. Везли их в багажнике, но он совмещен с салоном. Пока ехали, некоторые птицы оставили в коробке помёт. Запах был ужасный на весь салон. Но в машине коробки мы не открывали. Переживаю за детей, которые сидели на заднем ряду машины и дышали куриным помётом. Можно ли чем-то так заразиться? Прямого контакта ни с птицами, ни с помётом не было. Коробки были чистыми, тоесть помёт был свежим.
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риск чем-либо заразиться стремится к нулю.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риска глпс в данном случае нет. Опасность представляют длительные контакты с фекалиями мышей (их вдыхание), особенно в закрытых помещениях. Здоровью ребенка ничего не угрожает. Можно делать манту и прививку по графику.
Нет, так заразиться ничем нельзя, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Даже не переживайте по поводу такой ситуации, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекции нет
Не переживайте, в подобной ситуации риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Заразиться машиной лихорадкой можно только при нахождении в плохо проветриваемом помещении, где находились мыши. Заражение происходит при дыхании аэрозолей или пыли с частичками вирусов, обычно это происходит в подвалах, амбарах. В описанной ситуации риска по мышиной лихорадке- нет. Не волнуйтесь.
Здравствуйте! Нет, таким способом заразиться ничем нельзя. Так же пахнет и в сарае, где живут птицы. Там всегда будут убираться люди, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риска мышиной лихорадки в описанной ситуации нет.Ребёнок по описанию пнул что то непонятное, контакта с мышью не описывается.Для заражения обычно нужен длительный контакт с местами обитания грызунов и их выделениями,в данном случае такого не описывается. Манту и капли полиомиелита можно делать по плану, откладывать из‑за этого случая не нужно.Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает, не волнуйтесь.
Здравствуйте!Описанным способом ничем заразиться нельзя, не волнуйтесь.
Здравствуйте, Юлия.
В описанной ситуации риска мышиной лихорадки нет.
Это заболевание передаётся не просто от контакта с пылью, а при вдыхании частиц, содержащих выделения грызунов — мочу или помёт, причём чаще в закрытых помещениях (например, в сараях, подвалах, дачах), где эти частицы накапливаются и долго сохраняются в воздухе. На открытом воздухе, особенно если речь идёт о кратковременном эпизоде с поднявшейся пылью, вероятность заражения отсутствует. Кроме того, в данном случае даже нет уверенности, что это вообще было животное.
Никаких специальных обследований или профилактического лечения в такой ситуации не требуется. Достаточно обычного наблюдения за состоянием ребёнка.
По поводу Манту и вакцинации: если ребёнок чувствует себя хорошо, нет температуры и признаков болезни, то откладывать их не нужно. Такие эпизоды не являются противопоказанием к проведению проб и прививок.
Здравствуйте, нет заразиться так ничем нельзя, не переживайте