Болезни от мышей
Здравствуйте! Дочке 4 года 9 месяцев. Сейчас живем на даче, мышей в доме у нас нет. Но мы достали из ее детского домика игрушки, я осмотрела их, они были в коробке, чистые. В коляске детской для кукол потом я увидела мышиные экскременты, штук 10. Дочка уже катала коляску минут 10, играла в ней с куклой. Конечно же трогала и лицо и рот. Я как увидела умыла дочь с мылом и руки вымыла. Теперь переживаю, что делать? Можно ли заразиться чем-то? Мышиной лихорадкой? Мы находимся в московской области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
В Московской области регистрируются случаи мышиной лихорадки, но не часто.
Риск в описанной ситуации минимальный, вряд ли в экскрементах сохранился вирус, он живет в них обычно не более 10 суток.
В данной ситуации рекомендуют вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.
И показано наблюдение за самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).
Подскажите пожалуйста, мышиная лихорадка лечится? Везде такие ужасы пишут про нее.
Да, она лечится, самое главное при появлении первых симптомов сразу обращаться за мед.помощью.
Первый признак это температура без симптомов орви, верно?
Да, еще боль в мышцах, пояснице, сухость во рту, жажда, и уменьшение количества мочеиспусканий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск заражения ГЛПС при однократном непрямом контакте на открытом воздухе все же невысокий
Главный путь заражения – это вдыхание частиц пыли, которые содержат высохшие фекалии, мочу или слюну инфицированной мыши
Инкубационный период обычно в течение двух – трёх недель, обратить внимание на такие симптомы как резкое повышение температуры до высоких цифр, сильная головная боль, мышечная боль
В таких ситуациях обычно рекомендуется обработать все поверхности, провести влажную уборку, утилизировать выделения мышей, возможно вызвать специальную службу для данных мероприятий
Подскажите пожалуйста, мышиная лихорадка лечится? Везде такие ужасы про нее😫
Да, как правило, главное лечение направлена на устранение симптомов и облегчение состояния ребёнка, чаще всего заканчивается выздоровлением
Но повторюсь, данный разовый контакт с экскрементами чаще всего проходит без последствий
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск заражения глпс крайне низкий , при однократном использовании предметов содержащих фекалии, особенно если не в закрытом помещении . Главный путь заражения вдыхание экскрементов, илм попадание с пищей и водой . Так же не все грызуны могут быть обязательно заразными .
Да конечно она лечится , на данный момент рекомендуется провести влажную уборку и чаще проветривать помещение
Дома у нас нет мышей, это уличный детский домик. Игрушки выкинули, пластиковые перерыли с абактерилом.
Да этого достаточно в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Заразиться мышиной лихорадкой можно только при вдыхании пыли с высохшими экскрементами или при прямом контакте с ними через ранки/слизистые. Вы быстро всё умыли и вымыли руки,значит риск крайне низкий.
Наблюдайте дочку 2–3 недели: если не появится высокая температура, головная боль, боль в пояснице, покраснение глаз и лица, то всё в порядке. Никакой срочности нет, достаточно наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию риск заражения после такой ситуации низкий: дочка недолго контактировала с коляской, экскременты не брала в рот, руки и лицо уже вымыты. ГЛПС, или "мышиная лихорадка", чаще передается при вдыхании пыли с частицами выделений грызунов, реже через загрязненные руки/пищу. От человека к человеку она обычно не передается.
Специальных лекарств для профилактики после такого контакта обычно не назначают. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием до 45 дней, потому что инкубационный период может быть длинным. Коляску и игрушки лучше убрать, помыть в перчатках, обработать обычным бытовым дезсредством, помещение проветрить, сухо не подметать, а убирать влажно.