Болезни от мышей

Здравствуйте! Дочке 4 года 9 месяцев. Сейчас живем на даче, мышей в доме у нас нет. Но мы достали из ее детского домика игрушки, я осмотрела их, они были в коробке, чистые. В коляске детской для кукол потом я увидела мышиные экскременты, штук 10. Дочка уже катала коляску минут 10, играла в ней с куклой. Конечно же трогала и лицо и рот. Я как увидела умыла дочь с мылом и руки вымыла. Теперь переживаю, что делать? Можно ли заразиться чем-то? Мышиной лихорадкой? Мы находимся в московской области.

Нет
4 года
21 Мая ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
В Московской области регистрируются случаи мышиной лихорадки, но не часто.
Риск в описанной ситуации минимальный, вряд ли в экскрементах сохранился вирус, он живет в них обычно не более 10 суток.
В данной ситуации рекомендуют вызвать службу которая проводит дератизацию, и провести уборку с хлоркой, она губительно воздействует на вирус.
И показано наблюдение за самочувствием в течении 45 дней (максимальный инкубационный период).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, мышиная лихорадка лечится? Везде такие ужасы пишут про нее.

Да, она лечится, самое главное при появлении первых симптомов сразу обращаться за мед.помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Первый признак это температура без симптомов орви, верно?

Да, еще боль в мышцах, пояснице, сухость во рту, жажда, и уменьшение количества мочеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск заражения ГЛПС при однократном непрямом контакте на открытом воздухе все же невысокий

Главный путь заражения – это вдыхание частиц пыли, которые содержат высохшие фекалии, мочу или слюну инфицированной мыши

Инкубационный период обычно в течение двух – трёх недель, обратить внимание на такие симптомы как резкое повышение температуры до высоких цифр, сильная головная боль, мышечная боль

В таких ситуациях обычно рекомендуется обработать все поверхности, провести влажную уборку, утилизировать выделения мышей, возможно вызвать специальную службу для данных мероприятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, мышиная лихорадка лечится? Везде такие ужасы про нее😫

Да, как правило, главное лечение направлена на устранение симптомов и облегчение состояния ребёнка, чаще всего заканчивается выздоровлением
Но повторюсь, данный разовый контакт с экскрементами чаще всего проходит без последствий

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск заражения глпс крайне низкий , при однократном использовании предметов содержащих фекалии, особенно если не в закрытом помещении . Главный путь заражения вдыхание экскрементов, илм попадание с пищей и водой . Так же не все грызуны могут быть обязательно заразными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да конечно она лечится , на данный момент рекомендуется провести влажную уборку и чаще проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дома у нас нет мышей, это уличный детский домик. Игрушки выкинули, пластиковые перерыли с абактерилом.

Да этого достаточно в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте

Заразиться мышиной лихорадкой можно только при вдыхании пыли с высохшими экскрементами или при прямом контакте с ними через ранки/слизистые. Вы быстро всё умыли и вымыли руки,значит риск крайне низкий.
Наблюдайте дочку 2–3 недели: если не появится высокая температура, головная боль, боль в пояснице, покраснение глаз и лица, то всё в порядке. Никакой срочности нет, достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию риск заражения после такой ситуации низкий: дочка недолго контактировала с коляской, экскременты не брала в рот, руки и лицо уже вымыты. ГЛПС, или "мышиная лихорадка", чаще передается при вдыхании пыли с частицами выделений грызунов, реже через загрязненные руки/пищу. От человека к человеку она обычно не передается.

Специальных лекарств для профилактики после такого контакта обычно не назначают. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение за самочувствием до 45 дней, потому что инкубационный период может быть длинным. Коляску и игрушки лучше убрать, помыть в перчатках, обработать обычным бытовым дезсредством, помещение проветрить, сухо не подметать, а убирать влажно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент