Консультация лора /

Высыхания в горле — вопрос №1909003

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка в субботу заболел живот, началась непрекращающая рвота, я дала ему полисорб и тримедат, после этого на следующий день в воскресенье, начал жаловаться что не может глотать, сильная боль в горле, поехали в больницу, узи брюшной полости патологии нет, повышены лейкоциты 14,7 моча белок в моче, кетоны и кровь в моче, отпустили, к вечеру поднялась температура 37,6 , плачет, не может спать, что болит горло, поехали в иныекционную больницу, опять не госпитализировали, выписали антибиотик панцеф, что делать, помогите пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

В горле признаки острого тонзиллофарингита, который может быть как вирусным так и стрептококковым

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф до 10 дней вместе с приемом пищи.

Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 32 кг

Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка Панцеф у вас 12,8 мл суспензии 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции

Назначение антибиотиков оправдано
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное, посмотрите что с анализом мочи пожалуйста, он плохой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в моче есть изменения

Повторите общий анализ мочи через 3-5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, что значат эти изменения, что-то очень плохое? Или на фоне этой болезни?
Детский ЛОР, ЛОР
Изменения на фоне болезни, нужно повторить мочу в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, появились сейчас белые пробки на миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления ангины, начните принимать мать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, дак это ангина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это острый тонзиллофарингит= ангина
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В какой дозировке назначен антибиотик?
Какой вес ребенка?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста что такое оки? Ребенку 6 лет, 32 кг. Назначили антибиотик Панцеф 12.5 мл, правильно? Меня беспокоит анализ крови и мочи, почему они такие плохие
Детский ЛОР, ЛОР
ОКИ это раствор для полоскания горла
По ОАК у вас бактериальная инфекция
Дозировка антибиотика верная, антибиотик принимайте строго 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста как вы по оак увидели что именно бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышены лейкоциты за счет повышения нейтрофилов - это клетки, которые реагируют на бактериальное воспаление
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное
Клиент
Маргарита Александровна, а если повышены лимфоциты а нейтрофилы понижены что это?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда это больше похоже на вирусную инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, у меня просто всегда так по крови
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сейчас себя имеет ввиду?
Кровь без наличия симптомов ни о чем не говорит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер