Высыхания в горле
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка в субботу заболел живот, началась непрекращающая рвота, я дала ему полисорб и тримедат, после этого на следующий день в воскресенье, начал жаловаться что не может глотать, сильная боль в горле, поехали в больницу, узи брюшной полости патологии нет, повышены лейкоциты 14,7 моча белок в моче, кетоны и кровь в моче, отпустили, к вечеру поднялась температура 37,6 , плачет, не может спать, что болит горло, поехали в иныекционную больницу, опять не госпитализировали, выписали антибиотик панцеф, что делать, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа крови к вопросу
В горле признаки острого тонзиллофарингита, который может быть как вирусным так и стрептококковым
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте ибуклин или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- продолжайте принимать антибиотик: Панцеф до 10 дней вместе с приемом пищи.
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, 32 кг
Дозировка Панцеф у вас 12,8 мл суспензии 1 раз в сутки 10 дней
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ крови
В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции
Назначение антибиотиков оправдано
Анна Юрьевна, спасибо огромное, посмотрите что с анализом мочи пожалуйста, он плохой?
Да, в моче есть изменения
Повторите общий анализ мочи через 3-5 дней
Анна Юрьевна, что значат эти изменения, что-то очень плохое? Или на фоне этой болезни?
Изменения на фоне болезни, нужно повторить мочу в динамике
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, появились сейчас белые пробки на миндалинах
Это проявления ангины, начните принимать мать антибиотик
Анна Юрьевна, дак это ангина?
Да, это острый тонзиллофарингит= ангина
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
В какой дозировке назначен антибиотик?
Какой вес ребенка?
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста что такое оки? Ребенку 6 лет, 32 кг. Назначили антибиотик Панцеф 12.5 мл, правильно? Меня беспокоит анализ крови и мочи, почему они такие плохие
ОКИ это раствор для полоскания горла
По ОАК у вас бактериальная инфекция
Дозировка антибиотика верная, антибиотик принимайте строго 10 дней
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста как вы по оак увидели что именно бактериальная инфекция?
Повышены лейкоциты за счет повышения нейтрофилов - это клетки, которые реагируют на бактериальное воспаление
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное
Маргарита Александровна, а если повышены лимфоциты а нейтрофилы понижены что это?
Тогда это больше похоже на вирусную инфекцию
Маргарита Александровна, у меня просто всегда так по крови
Вы сейчас себя имеет ввиду?
Кровь без наличия симптомов ни о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные, также с налетами. Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер