Консультация травматолога /

Болит большой палец — вопрос №1705826

Вчера вечером поскользнулась на льду и упала всем весом на большой палец, согнув его. Сильная боль в районе дистальной фаланги, ниже ногтя. Больно прикасаться и сгибать палец.Нахожусь в месте, где нет врача, но есть рентген.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото признаки перелома основания ногтевой фаланги 1 пальца. Вам рекомендовано зафиксировать палец, либо гипсовой лонгетой, либо тутором, который можно приобрести в ортопед. аптеке не менее 3-4 нед. При сильных болях внутрь принимать анальгетики (ибуклин или нимесулид). В первые сутки на палец прикладывать лёд.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото похоже на краевой перелом основания ногтевой фаланги с минимальным смещением.
Вправлять ничего не нужно.

Нужно найти в орт салоне примерно такой фиксатор пальца и прибинтовать его медицинским пластырем.
Срок фиксации 3 недели. Больше ничего не нужно.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/

Если будете держать кисть вниз, то палец может начать пульсировать.
Кисть должна быть выше локтя, хотя бы, первые дни.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимке и клинически определяетсямперелом дистальный фаланги . Надо наложить гипсовую повязку на палец и попить 2-3 дня кеторол по 1 таблетке в день. Снять гипс через 3 недели с Контрольной рентгенограммой.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! по снимку краевой перелом дистальной фаланги 1 пальца,с незначительным смещением костного отломка.Это не критично,оперировать по этому поводу ничего не нужно.А вот фиксация необходима на 3-4 нед,что бы перелом консолидировался. Я бы рекомендовала все таки остановиться на гипсовой лангете на 3 нед.. Честно, так надежнее ортеза!
По снятию гиса-контрольная рентгенограмма и активная разработка пальца!
на данный момент, если беспокоят боли-Напроксен 550 мг*2р\сут .Курс 3-5 дней
С 5-6 дня,если есть возможность можно сделать ФТЛ-Магнитотерапия №10 или лазер№5-это снимет посттравматический отек и уменьшит боль!
НЕ переживайте, такие переломы хорошо консолидруются, сместиться ничего не должно!
Клиент
Олеся Сергеевна, мне наложили гипсовую лангету поверх пальца, прямо на перелом, что вызывает постоянную боль. Правильно ли это? Стоит ли идти в платную клинику и делать лангету снизу для уменьшения боли при соприкосновении?
Травматолог, Ортопед
сделайте фото ,пожалуйста ,как сейчас выглядит лангета,что бы можно было иметь представление!
Клиент
Олеся Сергеевна, загрузила фото
Травматолог, Ортопед
посмотрела,гипс положили правильно. Так как еще сохраняется посттравматический отёк,то болеть может, тем более побеспокоили пальчик,когда накладывали гипс.Не переживайте!
Если сильно болит,примите Напроксен 550 мг*2р\сут... Постарайтесь руку не опускать надолго вниз, так боль будет усиливаться.
Как правило,после посещения травмпункта и наложения гипсовой иммобилизации пациента направляют в поликлинику по месту жительства на амбулаторное лечение, в том числе,если гипс "сдавливает"-немного ослабить повязку, или наоборот. Это обязательно контролируют.Вы были в поликлинике?
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за разъяснение. Нахожусь до понедельника не в родном городе, вообще далеко от населенных пунктов, хорошую перевязку и оценку состояния сделать нет возможности, выпила немисил, но продержал он всего два часа.
Травматолог, Ортопед
а гипс не сдавливает?
Клиент
Олеся Сергеевна, нет, повязка не тугая, просто из-за того, что есть соприкосновение с местом перелома, вызывает дискомфорт.
Травматолог, Ортопед
не переживайте, все пройдет. Главное есть иммобилизация и она не сдавливает-постепенно отек сойдет, перелом будет в состоянии покоя и боль пройдет.
Попробуйте вместо Нимесила,например,Напроксен...
Если очень сильно болит-Кетарол (или его аналоги) ,можно до 4 р\сут.Это самый сильный из всех НПВС .Но курс НЕ должен превышать 2-3 дня! Обязательно,принимать в сочетании с Нольпазой (Омезом)-по 40 мг натощак,перед завтраком,запивая водой.Что бы ЖКТ адекватно реагировал на НПВС.
А вот к врачу все таки попасть надо, так как на 7-10 сут показана контрольная рентгенография пальца в гипсе, и для дальнейших рекомендаций!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,