Почему не проходит кашель и горло

Добрый день! У меня уже более месяца сухой приступообразный раздирающий кашель и сильная боль в горле, а именно больно глотать. Никакие спреи, пастилки, полоскания не помогают. Болит 24/7. В горле постоянная хрипота после кашля. Кашель в основном происходит на вдохе. Делаю вдох и хочется кашлять. Усиливается в горизонтальном положении.

Нет
25 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли какие то анализы за это период?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Снимка горла нет, к сожалению. Анализы пока никакие не сдавала. Чихаю очень часто и раньше такого не было. Зуд в носу тоже бывает. После чихания чаще всего нос закладывает. У меня есть зависимость на капли в виде спреев, уже несколько лет.

Принятый ответ

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также спирометрию для исключения спазма бронхов как причину кашля, а также посетить аллерголога и пульмонолога для осмотра

В нос используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте аллервей или супрастинекс по 1 таб в сутки до 2-3 недель

Здравствуйте. Кашель изначально появился? Сдавали какие-либо анализы за это время?
Антибиотики или противокашлевые средства принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Сначала начало болеть горло, а потом начался кашель. Лечила кашель сиропом Солодки и мукалтином. Не помогло. Антибиотики не пила. Температуры за месяц такого состояния тоже не было.

Судя по тому что вы пишите мне и другому доктору большая вероятность аллергического воспаления. Рекомендую проводить ингаляции с пульмикортом по 0.25 мг 2 раза в день 5 дней.
Внутрь принимайте Зодак или Фенистил или цетрин.
Нос промывайте солевыми растворами далее используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Сдайте клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е.