Консультация маммолога /

Выделения из желез Монтгомери — вопрос №2609829

Здравствуйте! Елена, 45 лет. Беременности нет, последние роды 10 лет назад. Недавно стала замечать светлые пятна на бюстгальтере в районе сосков. Из сосков выделений нет, но при сильном нажатии выделяются капельки похожие на молозиво в ареоле груди из бугорков( Железы Монтгомери). Болей в груди нет. Недавно делала маммографию, результат прикрепляю. Подскажите, что это может быть, очень волнуюсь.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, кольпит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотная ткань молочных желез что делает исследование мало информативным . С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
По поводу выделений это вариант физиологической нормы так как железы Монтгомери имеют выводные протоки для увлажнения ареолы. Ничего опасного нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете сделать фото околососковой зоны?
Правильно ли я поняла, что выделения при надавливании идут из железы Монтгомери?
Клиент
Виктория Сергеевна, да. На ареоле из нескольких бугорков по капельке. Эти бугорки у меня появились очень давно после 1 родов. Прикрепляю фото.
Онколог, Терапевт, Маммолог
выделение из Желез Монтгомери - это нормально
они и должны содержать эту жидкость для увлажнение околососковой зоны
По маммографии все хорошо. Молочная железа плотная (тип плотности С) - это значит нужно сделать еще узи железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как дополнение к ММГ - рекомендуется обязательно выполнить УЗИ МЖ
По поводу выделений - подобные выделения при нажатии являются абсолютной нормой! Железы Монтгомери - когда выражены - продуцируют достаточное количество секрета
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!