Консультация кардиолога /

Опасно это ? — вопрос №2609857

Добрый Вечер
Сегодня маме сделали исследование в заключение указали начальное расширение восходящей аорты
Беспокоит этот диагноз
Насколько нормальным заключением является данный результат
Маме 48 лет
Приложу фото , первое узи делали летом всё было хорошо, а сегодня пишется увеличение

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
Пограничное значение. Я бы переделал, чтобы убедиться, что нет погрешности измерения.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте сегодня переделали узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста опасное есть что то ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Тут написали нормальные значения размера аорты.
Клиент
Александр, экг тоже прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Сомневаюсь в данном заключении.
Такое расширение через 6 месяцев не может быть.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендую пройти эхокардиографию в другом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте сегодня переделали узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста опасное есть что то ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне артериальной гипертонии.
Перегрузка правых отделов на фоне патологии легких.
Клиент
Регина Рафагатовна, экг тоже прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
по экг ритм синусовый
Нарушений ритма нет.
нарушение реполяризации.
Рекомендую дополнительно исследовать ууровень гемоглобина ферритина железа.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На уровне аортального клапана размеры нормальные , функция клапанов не нарушена.. Функция сердца тоже.
Небольшое расширение восходящего отдела аорты не несёт угроз . Требует наблюдения.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте сегодня переделали узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста опасное есть что то ?
Функциональный диагност
Здравствуйте. Смущают немного показатели нормы, указаны до 36мм, хотя не более 40мм, общепринятый размер, у Вас 41 мм, т.е расширение незначительное и для жизни не угрожает. Функция клапана не страдает. Не опасно. 1 раз в год динамику. Для подтверждения диагноза можно переделать узи сердца т.к на первом не указано расширение, а аорта за пол года не расширяется при нормальной функции
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте сегодня переделали узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста опасное есть что то ?
Функциональный диагност
Здравствуйте. Восходящий одел не расширен.
Есть незначительная гипертрофия левого желудочка и незначительное увеличение левого предсердия. Опасности не несет. Дегенеративное изменение створок это возрастные изменения, клапаны не страдают, регургитация 2 ст на трикуспидалтром клапане это норма. Следите за давлением, чтоб не повышалось
. На ЭКГ есть небольшие изменения, зачастую связанные с метаболическими нарушениям, при низком уровне калия, магния, ферритине, гемоглобина, ттг, т4 своб, после перенесенных инфекций, так же изменения не опасны для жизни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Расширение небольшое, возможно погрешность при измерении или следствие атеросклероза, гипертонической болезни
Нужно сделать узи сердца повторно для уточнения
Сдать липидный профиль (ОХС,ЛПНП, ЛПВП, триглицериды)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, и соглашусь с коллегами, учитывая что исследование с разницей 6 месяцев имеется расхождение в том что гипертрофия ЛЖ увеличилась до 12,6 мм, и появилось небольшое расширение аорты. Честно говоря странно очень. Рекомендую переделать исследование в проверенном центре.
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте сегодня переделали узи , прикрепила , посмотрите пожалуйста опасное есть что то ?
Кардиолог
Доброго дня, проанализировала результат вашей ЭХоКС, расширение аорты не выявлено, это замечательно. Небольшая гипертрофия ЛЖ норма 1,0 см, у вас 1.1 см это начальные признаки, не волнуйтесь. Это не опасно, основная задача контролировать АД.
Клиент
Регина Харисовна, экг тоже прикрепила
Кардиолог
По ЭКГ чсс в норме, положение эос не отклонено. Признаков гипертрофии ЛЖ не выявлено. Диффузные изменения з Т может говорить о нарушениях электролитного состава . В таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния и калия. ЭКг в динамике.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Анна
Расстраиваться не стоит пока
порекомендую проводить самоконтроль АД в течении 1 месяца, для выявления гипертонии и провести повторно узи сердца контроль
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно , возможно, у неё гипертония или избыточный вес ,и чтобы дальше это расширение не прогрессировало, необходимо снижать и давление, и массу тела.
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте перекрепила новый узи исследование и экг
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, нельзя исключить погрешности в измерении. Рекомендую контроль узи.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендовано провести повторное исследование, возможны погрешности измерений. Желательно на аппарате эксперт класса