Повышен SCC после лечения РШМ 2B.

Диагноз РШМ 2BТ0М0,прошла ХЛТ в октябре 2023,24 внешних,6 брахитерапий,4 химии. В течении года контактные кровотечение при гинекологическом осмотре и половом акте,ПЭТ кт от января 2024 года suv max 3,8 шейки матки,без обьемных изменений,биохимия воспаление,отек стромы,последние анализы сентябрь 2024 МРТ,пост-лучевые изменения,онкоцитология отрицательная,SCC 1,5,контактные кровотечения так же,врачи разводят руками,говорят после лучевой по МРТ и анализам норма,ноябрь 2024 сдаю повторно анализы:SCC 2,8….,к гинекологу только в конце ноября,стоит ли беспокоиться?На данный момент воспаление кишечника.Считается ли значения 2,8,значительным повышением после лечения РШМ?Спасибо,заранее за ответ.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Это первое ПЭТ КТ? не делали до этого?
После осмотра у гинеколога какая картина по шейке?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17313361672cce0013e47700a2428466ee2c597cf8.jpg
Галина
Клиент

На гинекологическом кресле,кровоточащие изменения шейки матки,не ясная картина,толком ничего не говорят.
Онкоцитология последняя отрицательная.
Пэт кт,есть до лечения.

Галина
Клиент

Загрузила файл Пэт кт от июля 2023

я бы повторила ПЭТ кт в динамике.
чтобы оценить изменения в шейке матки. Кровить не должно.

по scc все в порядке.

Галина
Клиент

А по МРТ от сентября что можете сказать?Кровить не должно,а так и происходит в течение всего года после лечения)Поэтому в 2 двух странах врачи говорят что ждите восстановления после лучей,так как по анализам у вас норма…

Галина
Клиент

Могут ли быть такие осложнения после лучей?

по МРТ пишут что все хорошо, но контактная кровоточивость говорит о воспалении и травмированности ткани.
Прошло более года и процессы заживления должны уже закончится

Галина
Клиент

Подскажите тогда пожалуйста в чем может быть причина плохого восстановления тканей?И может ли такое произойти если была неправильно подобранная доза облучения?Может свечи или витамины,депантол особо не помогает.

Галина
Клиент

Спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

дозы облучения в целом выполняются стандартные.
Советую все же пройти осмотр у онко-гинеколога.
Свечи метилурацил и/или с пантенолом курс выполнить еще раз.

Галина
Клиент

Хорошо,спасибо,и последний вопрос какое повышение SCC можно рассматривать как повышенное?

Здравствуйте! Нужно дождаться, когда остановится с кровотечение с шейки матки. Как часто оно происходит? Далее, провести повторное исследование у гинеколога + можно повторить ПЭТ-КТ через 3 месяца. SCC в пределах нормы, пока что нет убедительных данных за прогрессирование.

Галина
Клиент

Здравствуйте,кровотечение только контактное при гинекологическом осмотре,или при па,при глубоком введение свечей,то есть непосредственно при контакте,так кровотечение нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая контактная кровоточивость может сохраняться достаточно длительное время после завершения ХЛТ
МРТ гораздо чувствительнее в плане выявления местных рецидивов РШМ, чем ПЭТ (я бы его вообще более не выполнял!!)
по МРТ описано благополучие!
SCC может повышаться при любых состояниях связанных с шейком - в том числе воспалительных
я бы повторил МРТ через 3 месяца - сейчас убедительных признаков рецидива нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение SCC незначительное вероятнее в его связано с воспалительным процессом. По МРТ обследованию данных за полгрессирование заболевания нет. Контактная кровоточивость может сохраняться длительное время после лучевой терапии. Планово пройдите очную консультацию оекогинеколога, выполните МРТ малого таза с контрастом через 3 месяца в динамике.