Консультация гастроэнтеролога /

Слабость усталость — вопрос №2609890

Подскажите по анализам по гастроскопии Картина дистального неэрозивного рефлюкс-эзофагита. Картина хронического неатрофического гастрита. Экспресс-тест на HP отрицательный. Сдавала на ген синдрома жильбера подтвержден.Повышен холестерин .Низкий витамин д.анемия в анамнезе (сейчас восстановлен ).Скажите эти проблемы могут быть с этим связаны?и выпадают волосы .Может из за проблем с пищеварением и желудком не усваиваться железо каждый когда сдаю анализы падает ферритин

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит .Дистальный рефлекс эзофагиат.всд.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по данным анализам у вас хороший ферриттн , и каких то других значимых отклонений нет ,
Как давно сдавали ттг т3 т 4?

Как дела со сном ? Есть ли где то боли ?
Клиент
Дарья Александровна, сдавала .В норме .Сон плохой в пмс .За неделю до цикла .Тревожность есть .Эти проблемы связаны с синдромом жильбера ?и могли ли ошибиться в лаборатории?да бывают боли и слева внизу живота и вздутие и спазмы ,и поясница
Гастроэнтеролог
Могут быть связаны с синдромом жильбера , могут быть связаны с тревожностью . А по стулу какие то изменения есть или только вздутие ?

В данном случае можно начать прием тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Клиент
Дарья Александровна, спасибо .Нет стул в норме .Вздутие и спазмы и это обостряется за неделю до цикла.А что такое микрокальцинаты селезенки по узи ??этт опасно ?
Гастроэнтеролог
Нет, не опасно . Можно проконсультироваться с эндокринологом , но обычно это никакой опасности не несет. Когда то было воспаление может в детстве и оно так зажило
Клиент
Дарья Александровна, спасибо .а волосы могут выпадать от синдрома жильбера или всд ?вроде анализы по железу в норме .
Гастроэнтеролог
Это нужно к тризологу , возможно шампунь просто навсего не подходит
Гастроэнтеролог
Алина, добрый день.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислоты, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Хеликобактер у Вас нет, дефектов слизистой нет - поэтому в данном случае связи анемии с заболеваниями по желудку/пищеводу нет.
Анемия может быть генетически обусловленной, часто возникает на фоне обильных менструаций. Здесь нужно проконсультироваться с терапевтом и гинекологом.
По поводу холестерина - придерживаться Средиземноморского типа питания и затем проконсультировать показатель.
По поводу низкого витамина Д - Аквадетрим по 12 капель утром 2 месяца, затем контроль данного показателя.
По поводу выпадения волос - консультация трихолога. Органы ЖКТ с этим не связаны.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо огромное )а у меня еще признаки микрокалицинатов селезенки ?с этим что то делать надо ?и синдром жильбера ?бывают боли в левом низу слева и справа ,тяжесть вздутие и спазмы особенно перед женским циклом за 10 дней
Гастроэнтеролог
Это похоже на СРК. Сдайте кал на кальпротектин. Пропивать перед циклом можно Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды.
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Гастроэнтеролог
С микрокальцинатами ничего делать не нужно. Только УЗИ ОБП 1 раз в год.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю!если есть дисменорея может болеть то слева то справа и отдавать в поясницу и ногу ?
Гастроэнтеролог
Да, могут такие симптомы быть.
Клиент
Елена Сергеевна, что можно выпить ?
Гастроэнтеролог
Ибупрофен, например.
Клиент
Елена Сергеевна, а кровь нормальная нет воспаления инфекции никакой ?
Гастроэнтеролог
Только витамин Д низковат и сывороточное железо низкое. А в остальном всё хорошо, воспаления или инфекции нет.
Клиент
Елена Сергеевна, а сывороточное железо как поднять если ферритин и гемоглобин нормальные ?
Клиент
Елена Сергеевна, а из за жильбеоа может железо падать ?
Гастроэнтеролог
По этому вопросу нужно проконсультироваться с терапевтом, они вплотную занимаются анемиями.
Гастроэнтеролог
Нет, из-за Жильбера не может.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю )