Консультация педиатра /

Режим и питание ребенка в 7 месяцев — вопрос №2609969

Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев находится на ИВ, сейчас ест кашу ( рис, греча, кукурузная)
овощи (кабачок , броколли, цветная капуста)
фрукты (груша,яблоко)
мясо (индейка, кролик)

в 7:00 подъем, вода

с 8:00-8:30спать

9:00 кушать каша, вода фрукты

с 9:30-11:30 бодрствуем, спим, воду

12:00 кушать
Пюре банку, мясо половина баночки, вода

13:30 гулять

16:00 каша +фрукты

21:00 смесь

00:30-1:00 смесь
5:00 смесь

7 подъем

Мне кажется он целый день голодный, потому что может выдерживать 5 часов даже 6 часов

Как правильно сформировать режим питание?
может сделать полдники
После прикорма он никогда не доедает смесью

Смесь нан опти про 2

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если прибавки в весе хорошие и ребёнок себя чувствует хорошо – значит он голоден
Рекомендую так: 6.00 Смесь до 200 мл
10.00 Каша до 150 г+1/2 Чайной ложки сливочного масла+1/4 Желток
14.00-Овощное пюре 150 г+ Мясное пюре 30 г, Можно добавить растительное масло 1/2 Чайной ложки
18.00 Фруктовое пюре 80 г и печенье детское две штуки, До кормить смесью до130 мл

Либо в это время можно дать кашу или овощи с мясом
22.00 Смесь до 200 мл

Этот рацион примерный, Можно адаптировать под себя, также не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
В 7 месяцев дневной сон 2-4 часа в сумме
Получается 2-3 сна по 40 мин- 2 часа
Ночной сон 10-12 часов
Итого
В сумме 13-15 часов в сутки
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Подскажите пожалуйста если после прикорма не ест смесь это нормально, наедается?
Сколько малыш должен прибавлять в месяц?

Педиатр, Детский кардиолог
Если ест достаточный объем прикорма- то может и отказаться от смеси
Да
Это нормально

Прибавки , примерно, 500 гр
Педиатр
Здравствуйте !
К 7 месяцам ребенок должен получать :каши, овощи, фрукты, мясо, молочное питание.
Пример рациона в 7 месяцев :( с интервалом в 4 часа )
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 7:00 - смесь (180-200 мл)
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр+ можно немного углеводов предложить - детское печенье 1 штучку
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 70 гр+ мясное пюре 50 Гр + докормить смесью ( около 50 мл)
18:30-19:30- каша или овощи + мясо
И на ночь смесь - около 200 мл, малыш может всё не съедать , насильно заставлять не надо.
И ежедневно витамин Д, дозировка 1000МЕ ( 2 капли)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, с 5 месяцев до 6 месяцев 380-440
в 7 месяцев пойдем только
Сейчас ребенок активно развивается, пытается сесть, ползти на четвереньках и вставать
Педиатр
Малыш немного набирает действительно

Примерный рацион такой, по вашему времени

7:00 смесь
8:30 чай /компот , печенье детское
10:00 каша без молочная + 30-50 гр фруктового пюре , чай /компот
11:30-12:00 фрукты (перекус )
13:30-14:00 мясо+гарнир , можно супчик
15:30-16:00 перекус (печенье , творог )
17:30-18:00 каша , либо овощи мясо
Перед сном смесь

Объем одного кормления 200 гр, то есть если кашу и фрукты съел 150 гр, докармливаем смесью остаток
Клиент
Галина Александровна, Сколько должен набирать в таком возрасте?
Педиатр
Здравствуйте.

У ребёнка хороший рацион.
Прикормом ребёнок наедается, поэтому от смеси уже отказывается.

Какой вес ребёнка? Какой был при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Он после прикорма отказывается от смеси
Может быть ему давать с утра кашу без фруктов, и делать 2 полдника, через сколько по времени?
кушает ночью смесь, раньше выпивал 180, сейчас 130-150
в 6 месяцев вес был 6660 кг рост 66
Педиатр
Суточный объем кормления 900-1000 мл., 6-7 разовое кормление. Полдник 1,после обеда. с 5 утра рекомендую смесь перенести на 7 утра.
Малыш уже потихоньку ночью отказывается от 1 кормления. 2 раза ест малыш?
Клиент
Наталья Александровна, Да кушает 2 раза
Можете составить пожалуйста рацион питание на целый день, во сколько давать полдник
Еще малыш пробывал печенья детское
Педиатр
Да, сейчас напишу.
Педиатр
в 7:00 подъем, смесь

с 8:00-8:30спать

10:00 кушать каша+ фрукты

с 9:30-11:30 бодрствуем, спим, воду

14:00 кушать
овощи,мясо, вода

13:30 гулять

16: фрутовое\овощное пюре

18:00 каша + фрукты\овощи

22:00 смесь

2:00-3:00 смесь
Клиент
Наталья Александровна, Сколько малыш должен набирать в месяц свою норму?
Нормально ли что после прикорма он не кушает смесь?
Педиатр
К 6 месяцам удваивают вес, к 1 году утраивают.
600-500 гр.
Педиатр
Здравствуйте!
В 6-7 месяцев - один-два приема пищи, завтрак и/или обед + 1-2 перекуса по желанию ребенка.
8 месяцев - два-три приема пищи + 1-2 перекуса по желанию ребенка.
9 месяцев - три приема пищи + 1-2 перекуса по желанию ребенка.
10-12 месяцев - четыре приема пищи + 1-2 перекуса по желанию ребенка. Вводится ужин, который желательно делать примерно за 2 часа до сна.
Если сейчас малыш хорошо прибавляет в весе, то такой режим питания вполне подходит на данный момент.