Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови и мочи — вопрос №2609978

Добрый день! Малышу 1 месяц и 19 дней. Сдали сегодня анализ крови и мочи. По утрам сопли промываю аквамарисом и аспиратором откачикаю, в другое время соплей нет и ничего не беспокоит.

Неделю назад был небольшой кашель, и сопли днем (сейчас только утром). Вижу, что некоторые показатели не в норме, стоит ли паниковать? Что делать?

Возраст: 31

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение моноцитов – связано с перенесённой вирусной инфекцией. Также, есть изменения в эритроцитарных индексах
Но, уровень гемоглобина в норме. Mcv, mch Не понижены. Признаков анемии и латентного дефицита железа нет
Анализ крови в норме
Моча в норме.

Паниковать не стоит. У ребёнка всё хорошо по анализам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Паниковать не нужно
Общий анализ крови в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Повышение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений

Пр оак:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15

Повышены моноциты это признак вирусной инфекции.

Анализ хороший, ничего страшного нет.

Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор
Чаще прикладывайте к груди (молока содержит защитные антитела)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %

Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.

Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты, на фоне вирусной инфекции снижены и эритроцитарные индексы, после выздоровления придут в норму.

Анализ мочи без воспаления.

Лечение продолжайте симптоматическое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты немного повышены, это признак перенесенной вирусной инфекции.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений.
Общий анализ мочи хороший.
У ребенка анализы в соответствии с возрастом, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . В общем анализе крови незначительно повышены моноциты - признак перенесенной вирусной инфекции, остальные показатели в норме.
Общий анализ мочи без патологии . Поводов для паники нет🌸