Задержка стула
Ребенку 3 месяца на ГВ. С 3х неделю задержка стула, массаж, выкладывание на живот, столбик после кормления 15 минут, все эти рекомендации соблюдаем, но все равно ребёнок не ходит в туалет сам, только через клизму, в последнее время и после клизмы трудно выходит вода Ребенок постоянно кричит, мучают газы, плохо отходят, поджимает ножки. Все молочные продукты исключала, на какое то время стало лучше, но потом опять все как и было, кал на углеводы сдавали все в норме Трубочки ставим, газы редко выходит, кал не идет. Препараты семитикона не помогают. Принимали бак сет, результата тоже нет. Подскажите пожалуйста что делать? Как помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго стул отсутствует?
Татьяна Павловна, 4-5 дней, дальше ставим клизму
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме задержка стула на ГВ может быть до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается и ребёнку какать просто нечем. Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Улучшению пищеварения: для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, разве в норме такая задержка бывает когда ребенок кричит, беспокойный?
Кал на углеводы сдавали, 0, 15.
рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки для устранения задержки стула.
Принятый ответ
Добрый день, на Гв стул может в норме отсутствовать до 5-7 дней. Рекомендуется сдать кал на углеводы, кал на копрологию.
Дарья Александровна, в норме это когда ребёнок спокойный, а не когда кричит постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдать копрограмму нужно и кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.
Пока рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а как сдать кал, если его не получается собрать, массаж, выкладывание все это делаем
Как часто ставите клизму\трубочку?
Наталья Александровна, трубочку через день, бывает и каждый день, клизму 4-5 дней ждем
Рекомендую попробовать приём фермента лактазы - колиф или лактазар. Буквально на 3-5 дня, посмотрите на эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я думаю, что стоит обратиться к жалобой и за дообследованием к неврологам и хирургам, раз до сих пор проблемы с дефекацией, малыш сам не какает, пока не простимулировать , но при этом кал жидкий, запоров нет.