Консультация педиатра /

Задержка стула — вопрос №2610015

Ребенку 3 месяца на ГВ. С 3х неделю задержка стула, массаж, выкладывание на живот, столбик после кормления 15 минут, все эти рекомендации соблюдаем, но все равно ребёнок не ходит в туалет сам, только через клизму, в последнее время и после клизмы трудно выходит вода
Ребенок постоянно кричит, мучают газы, плохо отходят, поджимает ножки. Все молочные продукты исключала, на какое то время стало лучше, но потом опять все как и было, кал на углеводы сдавали все в норме
Трубочки ставим, газы редко выходит, кал не идет. Препараты семитикона не помогают. Принимали бак сет, результата тоже нет.
Подскажите пожалуйста что делать? Как помочь ребёнку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Как долго стул отсутствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, 4-5 дней, дальше ставим клизму

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В норме задержка стула на ГВ может быть до 7 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается и ребёнку какать просто нечем. Рекомендую сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Улучшению пищеварения: для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, разве в норме такая задержка бывает когда ребенок кричит, беспокойный?
Кал на углеводы сдавали, 0, 15.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки для устранения задержки стула.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на Гв стул может в норме отсутствовать до 5-7 дней. Рекомендуется сдать кал на углеводы, кал на копрологию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, в норме это когда ребёнок спокойный, а не когда кричит постоянно.
Педиатр
Здравствуйте.

Сдать копрограмму нужно и кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.

Пока рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - укропная водичка,боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а как сдать кал, если его не получается собрать, массаж, выкладывание все это делаем
Педиатр
Как часто ставите клизму\трубочку?
Клиент
Наталья Александровна, трубочку через день, бывает и каждый день, клизму 4-5 дней ждем
Педиатр
Рекомендую попробовать приём фермента лактазы - колиф или лактазар. Буквально на 3-5 дня, посмотрите на эффект.
Педиатр
Здравствуйте!
Я думаю, что стоит обратиться к жалобой и за дообследованием к неврологам и хирургам, раз до сих пор проблемы с дефекацией, малыш сам не какает, пока не простимулировать , но при этом кал жидкий, запоров нет.