Запор у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 1,5, на протяжении 2 недель, ходит в туалет только с клизмой, кал густой. В течении дня пьет воду, кушает обычную пищу (супы, борщи и т.д). Наш педиатр назначила Дюфалак в дозировке 5 мл. пьет 3 день. Результата ноль. Что делать?

нет
30 лет

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Ангелина Альбертовна, а дюфалак нам отменять?

Да, он менее эффективен и часто вызывает повышенное газообразование

Здравствуйте
В первую очередь наладить питьевой режим
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки , также давайте кисломолочные продукты -кефир , ряженка
Исключить хлебобулочные изделия, макароны

Здравствуйте
Допаивать ребенка необходимо водой из расчета 40 мл / кг, во избежание плотного стула

Можно применять Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром

Применять можно длительно до получения регулярного мягкого стула

Наталья Сергеевна, Дюфалак нам отменять?

Можно отменить

Здравствуйте.
На фоне приема дюфалак не было ни разу самостоятельного стула? Он не повысил газообразование у ребенка?

Елена Олеговна, Стул был,но с клизмой, только каломазанье газики отходят

Если есть каломазание уже, то это результат хронического запора.
Это значит, что есть каловая пробка, которая не дает выйти жидкому стулу, в результате чего он подтекает.
На фоне чего резко произошел запор две недели назад? Ранее все было регулярно?

Елена Олеговна, стала кушать обычную пищу, до этого на пюрешках сидела. Стул был регулярный 1-3 раза в день

В течение дня пьет воду - это какой примерный объем?
Какой примерный рацион ребенка в течение дня?

Елена Олеговна, кушает мало, в основном супчик. Иногда даю огурцы, яблоки, груши. Из молочки ряженка или творожок детский. Перед сном малоежку, ночью смесь 1-2 раза. Каши не ест, какие бы непробовала варить не в какую.

Принятый ответ

Получается, что клетчатки в рационе все-таки мало, поэтому здесь важна коррекция рациона питания, помимо лечения слабительными препаратами, потому что при отмене лечения, если не наладить рацион, то запор может вернуться.
Ежедневно должно быть в рационе:
- 5 кулачков фруктов
- 5 кулачков овощей
-3 порции сложных углеводов: злаки, макароны
- 2 порции белковых продуктов: мясо/ рыба/ молоко/ орехи итд
В рационе должны быть слабящие продукты. Давать с утра, хорошо на завтрак: манго, чернослив, авокадо, киви, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику)
Если клетчатки в рационе не хватает, то можно давать псиллиум. Псиллиум либо давать в чистом виде, запивая каким-либо напитком, либо можно использовать в качестве муки, добавлять в выпечку, хлеб итд.
Обязательно делать гимнастику против запоров.
Дюфалак заменить на форлакс. Подбирать необходимо рабочую дозу, чтобы стул был каждый день и мягкий. Это доза 1г/ кг.
Перед началом приема форлакс либо делать клизму 2-3 дня, либо принимать форлакс в повышенной дозировке 1.5 г/ кг, чтобы произошла очистительная терапия.
Курс приема 2-3 мес, далее плавная отмена по 2 грамма препарата в неделю.